Отзыв:

Моё великое разочарование 2012 года!

12.06.2015
2078
Дата: 25.06.2015
Достоинства: Наличие пирамидоголового, и актера Шона Бина. Ну и музыка хороша.
Недостатки: Все остальное.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Совсем недавно я восторженно отзывалась от фильме 2006 года "Сайлент хилл". Сегодня я расскажу о второй части.
Итак, по сюжету Роуз смогла вытолкнуть маленькую Шэрон из полного стаха и ужасов Сайлент хилл. И вручила ее безопасность и жизнь в руки отца, который в стремлении уберечь, постоянно перевозил ее из одного города в другой. Шэрон подросла, сменила несколько школ и имен. И история начинается в последнем месте, куда они уехали - стандартный обычный городок. Но даже здесь девушку преследует неведомый кошмар.
В первый раз я смотрела "Сайлент хилл 2" в кинотеатре. Большой экран, темный зал, шикарный звук и фильм в формате 3D. У обстановки есть всё, чтобы просмотр был незабываемым. Но единственное, что я не забыла, так это свое разочарование. По порядку:
1. Несмотря на узнаваемые лица, по крайней мере лицо Шона Бина, остальные актеры меня мало впечатлили.
2. Режиссер явно сделал ставку на просмотр именно в кинозале, пожертвовав ради этого чарующей атмосферой Сайлент хилл. Если в первой части немногословность персонажей интриговала, то во второй они выскажутся по полной программе. Нудно, долго и очень пафосно. Вместо того, чтобы стать достойным продолжателем Кристофа Ганса, Майкл Бассет просто смял всю идею, как карточный домик.
3. Хочу отметить фантастическое отсутствие логики! Никакой привязки к здравомылию у этого фильма нет. Монстры невнятны и без своей истории. Разумеется, кроме тех, которые мелькали в первой части. О них зритель знает чуть-чуть побольше. Хотя... одного монстрика я могу назвать родственником из серии фильмов "Восставшие из ада", а другого очень дальним родственником фильму "Чужой". В кинотеатре это позабавило и расстроило одновременно. Я не люблю таких сюрпризов. Впрочем, в игру я не играла, может быть они и присутствуют в ней? Кто-нибудь играл, может мне подсказать?
4. Также неприятностью стала чрезмерная попытка меня напугать. Не нужно это "Сайлент хилл". И без этих выпрыгиваний и внезапностей мир чарующий и странный. По мне так все это было сделано только из неспособности создать что-то больше. Это прискорбно. Очень сочувствую режиссеру. Когда творческой личности нечего сказать - это всегда печально.
В общем, не буду вдаваться в сравнительную характеристику. Для тех, кто не видел первый фильм и любит нежданчики "бу"-уровня, я могу рекомендовать этот фильм к просмотру. Тем же, кто смотрел "Сайлент хилл" 2006 года, я могу только посоветовать либо набраться терпения и выдержать это ради того же палача (или пирамидоголового, как его еще называют), либо не смотреть! Это даже не земля в сравнении с небом, это глубочайшие недра земли. Хуже опозориться режиссер не мог. Браться за постановку такого сюжета, который уже вспыхнул всеми красками и привлек массу поклонников, ему попросту не стоило.
На этом всё. Благодарю Вас за внимание и напоминаю, что все выше написанное - это лишь мое субъективное мнение. До новых встреч)

Skori
написала 26 июня 2015 в 19:35

Фильм непонятный, как по мне. Я его смотрела отрывками, попутно читая что-то в инете. Сюжет даже от планшета не смог отвлечь))

Anastasia2012
написала 26 июня 2015 в 19:39

Многие критикуют и первый фильм. Особенно игроманы. Но в первом - была душа режиссера. Он очень хотел создать отличный фильм, который совпадет с его ощущениями от игрового процесса. Во втором Сайлент Хилл режиссер просто создал блокбастер. Уже то, что участники съемочной группы заявляют о том, что они хотели создать нечто новое, говорит о недобросовестности подхода. Хотели новое - возьмите новую идею, нечего порочить славу первопроходца Кристофа Ганса.