Отзыв:

Моя вторая японская дорома. И, по-видимому, последняя

11.11.2015
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Раскрывает культуру Японии
Недостатки: Затянуто, четырёхугольник не увлёк

Здравствуйте!

Я с недавнего времени стала больше внимания уделять дорамам. Сперва это были корейские сериалы, а теперь захотелось посмотреть и что-то из Японии. К сожалению, мне не очень понравилось, и эта история в частности. Пожалуй, с японскими дорамами я завязала.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня когда-то провалила экзамены в престижный университет, и сейчас работает репетитором. Однажды к ней обращается парень, который хочет поступить в лучший вуз, но при этом учится очень плохо, да ещё и в школе с самым низким рейтингом.

Дорама о любви - у нас будет любовный четырёхугольник, и вся интрига вращается не только вокруг того, поступит ли мальчик или нет, но и кого из троицы выберет наша дама.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

По-моему, история была затянута. И снята довольно необычно - странные гримасы, ракурсы, режиссёрские и операторские приёмы. Я долго к этому адаптировалась.

Но сериал хорош с позиции картинки и раскрытия культуры японцев. Во-первых, мне очень понравились образы нашей учительницы - одевали её просто потрясающе! Со вкусом, красиво, каждый раз что-то новое. Масса идей для вдохновения. Во-вторых, очень хорошо показано отношение японцев к учёбе. Мы можем видеть то, насколько важным для многих является поступление, шаг в будущее, выбор профессии. По сути мы имеем трёх одноклассников, каждый из которых занял своё место в мире профессий, и можем чётко видеть то, как на каждом из них отразился этот выбор. Школьник же здесь как чистый лист - какой путь выберет он?

В-третьих, много мелочей из повседневной жизни. Например, устройство японского дома. Способы обращения к старшим. Еда. Культура распития горячительного. Даже вот эти бары, в которых девушки развлекают одиноких клиентов общением. Я знаю о Японии из множества блогов и кое-что из аниме, и мне было приятно осознать, что я почти всё из этих странных традиций поняла.

Так что же мне не понравилось? Чересчур затянуто. Не понравилась и сама идея взрослой учительницы и школьника и того, что между ними потенциально что-то может быть. Не понравилась подача отдельных моментов.

Я по возможности почти все серии смотрела с ускорением, то последние 2-3 даже проматывала целыми кусками.

Опыт это, конечно, был интересный, а вот сам сериал для меня - нет. Так что завяжу я с японскими дорамами после этого сериала. Но посмотреть рекомендую - вдруг вам понравится.