Отзыв:

Красивое здание в стиле неоклассицизма

11.11.2015
Дата: 08.11.2020
Достоинства: Красивый внешне, после ремонта, есть терминалы самообслуживания, хорошие туалеты
Недостатки: Мало мест для сидения

Здравствуйте!

После отдыха в Shanti Home Les, мы решили добраться до электрички не на такси, а с помощью автобуса. Приходит он, как ни странно, именно в Сосново. Сосново, насколько мы поняли, крупный пересадочный пункт, так как многие автобусы в этом районе идут именно сюда: собирают людей со всех деревень, посёлков и дачных городков.

Здание вокзала не очень большое, но приятное. Судя по его внешнему виду, построено оно было уже после войны примерно в 50-е годы, о чём говорят привычные для стиля неоклассицизма элементы, а в частности урочные окна и двери. Внутри вокзала сейчас есть и кассы, и терминалы самообслуживания. Кресел для ожидания было мало, но это могло быть связано с пандемией. Имеется буфет с входом через главный зал вокзала. На привокзальной площади имеются магазины и места для перекуса. Людей здесь много.

Платформы я насчитала 2 большие. Когда мы уезжали, на табло неправильно показали платформу с нашим поездом, в итоге у пассажиров была путаница, но быстро разобрались. Из Сосново ходит несколько электричек прямым сообщением Сосново - Санкт-Петербург, что очень удобно: можно спокойно сесть и сидеть всю дорогу.

И пару слов хочется сказать про туалет. У многих словосочетание "вокзальный туалет" вызывает ужас, как и у меня, но здесь я была приятно удивлена. туалет расположен в отдельном здании у платформ. Доступ туда свободный, пользоваться им можно бесплатно и без предъявления билетов: на входе никто не сидит. Здание явно после капитального ремонта. Внутри тепло и сухо. В кабинках, разве что, маловато места. И здесь стоят обычные унитазы, а не чаши генуя. Жидкое мыло, горячая вода, сушилка для рук. Из минуса то, что вроде всего 2 кабинки (в женском), но можно и подождать.

В общем, реставрация вокзальному комплексу посёлка пошла на пользу. Я рада, что берутся за такие здания. К тому же в Сосново большой пассажиропоток за счёт автобусов, как я писала выше, так что им это актуально.

ALIHO
написала 8 ноября 2020 в 21:06

надо же... Не только здание сохранили, но еще обустроили его замечательно.