Отзыв:

Моя цветущая прелесть! Фото любимчика, особенности ухода.

19.07.2016
Дата: 14.10.2016
Достоинства: Очищает воздух, украшает помещение, красиво цветет.
Недостатки: Цветы держатся всего пару дней.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Как я уже писала, развожу потихоньку комнатные растения. Это занятие для души, так сказать - успокаивает, снимает раздражение, усталость.

Цветов не так много. В основном, это декоративнолиственные, так как квартира у меня не слишком светлая.

Но есть и цветущие растения, и одно из них - гибискус, или китайская роза.

Вырастила его из веточки, которую украла на работе, ведь есть такая примета - если тайком украсть черенок, растение будет красивым и здоровым.

Грунт для растения покупаю специальный, для гибискуса. На дно горшка укладываю дренаж, и побольше - это деревце не любит застоя влаги.

Полив обильный, но только после просыхания земли на 2-4 см.

Гибискус любит светлые места, но без прямых солнечных лучей. Я поставила горшок с цветком в спальню, окна которой выходят на запад.

Подкармливаю специализированным удобрением для цветущих растений. Раз в месяц примерно. Иногда, чаще в летнюю жару, опрыскиваю из пульверизатора водой, так как сухой воздух может привести к пожелтению листьев.

Цветет растение мое впервые за полтора года. Цветок такой пушистый, насыщенного красного цвета, одно плохо - держится всего сутки-двое, потом отпадает.

Но ничего, бутоны еще есть, а значит впереди и новые цветы.

Растение, судя по данным из цветочных форумов, очищает воздух, и способствует развитию творческих способностей детей. Поэтому этот цветок некоторые рекомендуют ставить в детскую.

Рекомендую это растение, при соответствующем уходе оно порадует вас своими блестящими листочками и крупными цветами.

natsha
написала 14 октября 2016 в 05:12

Какой красавец!

Anna999
написала 14 октября 2016 в 07:50

Вычитала в интернете, семена гибискуса можно найти в чае каркаде или в чае с гибискусом, но сколько не искала ничего не нашла (хотела посадить), тоже хочу такой цветок.

Maqjjq
написала 14 октября 2016 в 08:15

Кстати, чай с гибискусом мне нравится. )

написала 14 октября 2016 в 17:16

Тоже уважаю этот чай за приятную кислинку

написал 14 октября 2016 в 08:33

Очень красивое растение.

Melisandra
написала 14 октября 2016 в 08:49

Какой шикарный красавец))) В офисах они разрастаются очень хорошо. А цветут и правда крайне редко

написала 14 октября 2016 в 17:15

У нас на работе огромный куст, но цветет прямо шапками!!! Оттуда и сперла черенок...))

emoemoemo
написал 14 октября 2016 в 09:49

Красивый!

Ладушка
написала 14 октября 2016 в 10:56

У моей мамы такой рос больше десяти лет, пока она его однажды осенью не пересадила. После этого стал чахнуть и засох. так что осторожнее с пересадкой.

написала 14 октября 2016 в 17:16

Спасибо, буду знать!

Mona-Liza
написал 4 ноября 2016 в 08:24

Я в поликлинике постоянно смотрю на огромный гибискус - все прикидываю, отщипнуть или нет)) Уж очень они сильно разрастаются. Ваш судя по фото небольшого размера, а возраст у него какой?