Отзыв:

Мошенники, неадекватные покупатели и равнодушие технической поддержки

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 13.10.2021
Достоинства: интерфейс, большой охват продаж, идея
Недостатки: неадекватные люди, нервотрёпка, отсутствие помощи от тех. поддержки, сокращение лимитов бесплатных объявлений, неполадки работы сайта

Приветствую Вас!

Про площадку для продажи товаров Авито я решила тоже поделиться своим мнением. Пользуюсь ею уже несколько лет, а встречалась с разными ситуациями. Здесь можно продавать как бывшие в употреблении товары, так и новые. Сама площадка проста для регистрации и удобна в плане использования, разобраться можно быстро. Поэтому на данном этапе не буду останавливаться.

В объявлениях можно выставить свой адрес в специальном поле, также теперь можно скрыть телефон. Либо заменить его - функция на Авито, которая не выдаёт истинного номера, а дозвон происходит через специальную программу площадки. Я не пользовалась этой функцией, но слышала много нареканий и что не всегда она работает.

Поначалу телефон был открыт и не было функции его скрыть - звонили в основном не вовремя, почти круглосуточно, если не убрать звук, то было жутко. Много было спама и даже розыгрыши, а некоторые покупатели не могли связно объяснить в чём суть их звонка. Поэтому мне удобнее пользоваться только сообщениями - да и на работе у нас не поощряются телефонные разговоры.

Есть на сайте лимит бесплатных объявлений, в некоторых разделах его нет - например, недвижимость. С каждым годом лимит всё сокращают и уже в некоторых категориях всего по два объявления. При этом удаляя объявление, оно учитывается и если опубликовать нечто похожее, то могут отклонить. 30 дней объявление будет исчезать на сайте, моментально не удалить.

За это время в данной категории будет - одно объявление. Неудобно до ужаса. Можно не удалять объявления, оставлять их завершёнными. Переписка с покупателями проходит в чате, либо можно созвониться. Вот когда просят перейти в вотсап - могут быть уже и мошенники. Также любят они разводить с Авито-доставкой. То подменяя товар на более дешевый или вообще мусор, то присылать ссылку на похожий ресурс.

Никогда не переходите по ссылкам! Обычно их присылают мошенники, и напомню, что никаких данных своих карт озвучивать не стоит, кроме номера. Мошенников мне встречалось много на сайте, так что это не редкость. Авито-доставка еще одно нововведение - я ей не пользуюсь, потому как все пункты находятся далеко, а машины у меня нет.

Да и сама работа курьерских служб меня не впечатлила, я наблюдала, как отправляли товар таким способом. Много неудобств для меня, но думаю, что может быть и удобной функцией. Аналогичная история с курьерской доставкой - когда курьер приезжает к продавцу, забирает заказанный товар и увозит его покупателю. После осмотра покупатель отправляет деньги на карту. Довольно удобно, но действует только в рамках одного города.

В большинстве своем мне встречались приятные люди, с которыми легко и часто быстро заключить можно было сделку. У меня было много положительных отзывов без просьбы их оставлять - только по инициативе покупателей. Но иногда встречаются очень сложные, порой неадекватные люди. Про одного из них я упомяну, так как случай был недавно.

Итак, написал мне некий человек с жуткими ошибками и претензией на вежливость. Но с первого же разговора пытался поймать меня на чем-то, не изучив текста объявления. Случилось так, что один крупный товар я продавала по просьбе мамы - она у меня человек в возрасте и сама не может этим заниматься. Выложила товар и потом уехала в командировку, а здесь пишет упомянутый товарищ.

Я ему сразу сообщила о сроках командировки, что вернусь только после 20 числа в город и что сама с ним свяжусь. На том и порешили, но тут внезапно он присылает мне сообщение в воскресение днем ( было 13 число) и радостно сообщает, что готов сегодня приехать ко мне и забрать вещь. Пришлось напоминать, что я не в городе и снова все проговаривать.

Не успело наступить 20-е число, около 8 утра получаю сообщение, от него. В очередной раз напоминаю, что речь шла о числах после 20-ого, а не ровно 20 и что я сама ему напишу. Также прямо сказала, что чтобы ему не ждать он может купить аналогичный товар у другого человека, раз я не могу. Но он ничего не понял. В итоге попросила родственницу помочь, чтобы пойти на встречу.

О чем ему и сообщила, он согласился. Но снова что-то пошло не так... Спустя несколько дней он снова пишет, я ему говорю, что есть еще претенденты и если товар актуален с ним свяжется родственница. Но я не обещаю ему ничего, так как сама не занимаюсь в момент командировки этим вопросом. При этом, товарищ не думал, что отвлекает меня от ответственной работы, писал тонны текста, а когда ему моментально не отвечали, истерил.

Набирал до посинения сообщения, и в конце-концов, я просто устала. Уточнила у техподдержки могу ли я не продавать товар сложному человеку. Мне ответили "да" и рекомендовали отправить его в ЧС, чтобы не мог писать. А если напишет отзыв, то они его проверять и при нарушениях правил, удалят. Я поверила и сделала, как мне посоветовали модераторы.

В итоге получаю негативный отзыв через неделю и с клеветой, что он мне звонил ( хотя я не давала ему свой номер и на сайте номер скрыт везде), а также про то, что все плохие. Включая родственницу ( которая после его душного монолога решила связаться с ним не в первую очередь), написал неправду и оскорбил меня.

Написала с этим вопросом в тех. поддержку, надо ли говорить, что сутками меня мариновали. Я приложила скриншоты и подробно описала ситуацию. Попросили меня подождать для уточнения некоторых моментов и пропали снова на несколько суток. В итоге так и не решили моего вопроса, а я подумав, что мне такой подход не нравится и почему, собственно, у продавца нет никакой защиты от любого неадеквата и хама, удалила аккаунт.

Возможно, что вернусь на площадку, но зареклась продавать там технику. Почему-то самый неадекватный клиент проявляется при публикации объявлений с техникой или мебелью. Есть еще попрошайки и те, кто торгуется до нуля. Некоторые пишут просто поговорить, задают миллион вопросов и никогда не покупают. Иногда просят и много фото, но тоже ничего не берут.

Мнение про ресурс противоречивый, с одной стороны нравится идея, интерфейс и в целом коммуникация на площадке. Но некоторые покупатели оказываются болтунами, нездоровыми, озлобленными, психически лабильными и пишут такую дичь, что я даже стыжусь здесь описать. И почему-то у продавца нет никакой защиты, если кто-то из них решит мстить и портить мнение о вас откровенной клеветой.

P.S. Во время того, как пыталась сделать скриншоты для отзыва, Авито перестало работать. Лаги и неполадки у них появляются все чаще.