Отзыв:

Мошенничество на опросах. Самый грандиозный опрос - грандиозный развод

02.03.2015
Дата: 20.03.2019
Достоинства: все шито белыми нитками, поэтому легко распознать
Недостатки: мошенничество

Старый новый лохотрон по классической схеме. Кто из пользователей СВ получал на него ссылку?
Так и хочется начать отзыв о сайте top.100giveaways.club словами «считаю своим долгом предупредить»…

Сегодня на СВ пришло личное сообщение со ссылкой на ресурс. Кстати, хорошо было б иметь в личных сообщениях кнопку «пожаловаться» (ее вроде нет; я не нашла, по крайней мере), чтобы подобные спам-аккаунты быстрее банились, не успев довести до греха максимум людей. Ну да ладно.
Итак, получила эту прелесть:

Я вообще человек любопытный, часто пробую всякую ерунду ради интереса. Ну, думаю, кто-то свою реферальную ссылку толкает, дай гляну, что там такое. Перехожу, значит, и попадаю на это чудо расчудесное.

Итак, ссылка на сайт-опросник
«Самый грандиозный опрос 20!9 года!» вещают с шапки. «От 75 000 рублей за опрос» вещают они. После этого можно сразу закрывать сайт, так как это 100% мошенничество. Ну никто никогда не заплатит за опрос и 10 000. Но так как схемой до сих пор пользуются, значит, находятся люди, которые верят. Это, кстати, не первый подобный сайт, на который я попадала. И все они одинаковые по сути.

Я погуглила: эти ребята (или кто–то один) постоянно такие опросы проводят, раньше был «Самый грандиозный опрос 20!8 года», с разных адресов сайтов, так как менять приходится часто.

Никто никогда не даст денег за безделье. Их надо зарабатывать. Например, мошенникам придется разработать или адаптировать под себя схему, создать сайт, написать грамотный продающий текст, наворовать фотографий, написать липовые отзывы, постоянно менять адреса, рисковать свободой, занимаясь мошенничеством. В конце концов регистрировать на сайтах с доверчивой ЦА фейковые аккаунты, как на СпасибоВсем, и рассылать письма со ссылками.
Эти деньги тоже надо заработать.

Вернемся к нашим опросам
Кстати, для «грандиозного» опроса у них никакой информации о компании и вообще о чем бы то ни было нет. Это первый признак. Делается рекламный лендинг и все.

1. Для прохождения опроса нужно ввести только имя и фамилию.
Какая прелесть, да? Кто тут подрабатывает на опросах? Помните эту километровую анкету, которую необходимо заполнить, чтобы опрос попал на свою целевую аудиторию? Ну вот. А здесь по имени и фамилии все ясно.

2. Даются вопросы.
Такая прелесть… Детки, вам какая машинка больше нравится. «БМВ» или «Тайотка»? Представляете себе компанию, которая заплатит за ответы на подобные вопросы? Хоть рубль?

А ничего, что вы даже не знаете в какой стране я живу? Да не, видимо, это совсем не важно.

В общем, ответила я на эти 6 гиперважных для каждой компании вопросов (это сарказм, чуть что).

3. И ву–аля! Я заработала… барабанная дробь…

4. Вывод денег.
Да, я могу получить свой «небольшой» заработок… надо только сделать самую малость – перевести сначала 150 рублей. Нет-нет, все честно! Их потом вернут (тоже сарказм).
Очень интересно, кстати, как перевод денег может подтвердить чью-то личность?

Так вот. Никто, ничего и никогда не вернет. Это самая старая классическая схема мошенничества в сети. Она может иметь разные вариации, но схема одна – за бессмысленную легкую «работу» начисляется крупная (или очень крупная) сумма, для получения которой надо перевести маленькую сумму денег куда-то там. Последний раз на такую уловку купился один из моих знакомых, хотя я ему и говорила, что он только потеряет деньги. Не послушал. Он же мужик, будет он какую-то дамочку слушать! При мне перевел деньги и, естественно, назад их не получил.

Итак, подводим итог. Почему сайт с «самым грандиозным опросом» мошенничество?

1. Это логично, так как схема общеизвестная и стара как мир (кто не верит - поможет Гугл, где толпы пострадавших оставляют действительно правдивые отзывы).

2. Нигде нет информации о компании, которая проводит этот самый опрос.

3. Нет никакой информации о спонсорах, нет официальной рекламной компании (для «самого грандиозного» это как-то нелогично). «Самый грандиозный» занимается низкосортными спам-рассылками на сайтах отзывов – совсем не внушает доверия.

4. Не нужны никакие сведения о кандидате, кроме имени, которое можно выдумать. С такими то тарифами!

5. Да, тарифы. 131 тыща за 6 бесполезных вопросов? Даже не знаю, какие еще доказательства нужны.

6. Алгоритм не меняется. Первый раз я утром с телефона проходила этот тест. Час для чистоты эксперимента с компьютера – все то же – счетчики, вопросы, сумма. Хотя должно меняться.
А если верить «правдивым отзывам» все меняется и у всех разное.

lexlutor
написал 20 марта 2019 в 18:57

Тоже прислали сегодня в лс СВ. Немного огорчило, думал здесь нет спама?

написала 21 марта 2019 в 11:10

Спам есть везде. Хорошо хоть здесь комментарии модерируются.

komuka56
написала 20 марта 2019 в 20:51

И я сегодня получила такое предложение. Даже переходить не стала, времени жаль.

Амалиа
написала 20 марта 2019 в 20:57

Очень кстати и вовремя ваше предупреждение! И отдельное спасибо за детальный разбор схемы, по которой быстро распознаются "лохотронщики". Мне сегодня в лс пришла такая же ссылка, только с другими реферальными цифрами, полностью копирую сообщение от некой Яны Сорокиной1988:
Тебе будет интересно!! http://top.100giveaways.club?o=813055 САМА ДОВОЛЬНА КАК СЛОН!)))

написала 21 марта 2019 в 11:21

У меня кажись Светлана была)) Думаю, тут с десяток фейков наберется, если не больше.

Helendoll
написала 20 марта 2019 в 20:59

Вот именно. Мне сегодня тоже пришёл такой спам. Действительно, жаль, что в сообщениях нет функции "Пожаловаться" или "Это спам":-( Я тоже не поверила и не верю в этот бред (относительно таких "лёгких денег").

написал 20 марта 2019 в 22:17

Я тоже вляпалась в опрос20!9. Внимательно прочла рекомендации по возврату. Как связаться с ними не понимаю. Помоготе пожалуйста. Оплату проводила через PAYEPE.

написала 21 марта 2019 в 11:19

С ними невозможно связаться. Деньги свои вы потеряли. Расценивайте, как опыт.

Никто и никогда не просит перевести деньги, чтобы выплатить заработанное (могут потребовать сканы документов, но никак не деньги). Это всегда мошенничество, как бы его не аргументировали. Из самых популярных вариантов этой схемы - объявления по набору текста с отсканированных документов.

И вот, я уже писала отзыв на то же мошенничество, только под маркой известного магазина одежды: https://spasibovsem.ru/responses/lemoda-ru-rabota-dlya-vseh-ili-istoriya-primitivnogo-moshennichestva.html

В этом случае оно заключалось в "работе". Там, кстати, более наглядно удалось продемонстрировать, что неважно, какую ерунду сделаешь - деньги все равно "заработаешь".

Tangram
написал 20 марта 2019 в 22:46

Спасибо за расследование. Мне ссылку на этот лохотрон прислали как раз сегодня.

написал 24 марта 2019 в 12:52
- комментарий удален -
chimeris
написал 20 апреля 2019 в 21:39

Мне тоже такое письмо приходило. Но я даже и не переходила по ссылке, т к понятно что спам.