Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мощный пылесос, которого не боится кот

17.06.2014
Дата: 18.08.2020
Достоинства: Высокая сила всасывания, относительно негромкий, регулятор мощности, без мешка для пыли, демократичная цена, симпатичный дизайн
Недостатки: Неудобно очищать контейнер, и он не полностью заполняется
Функциональность
Удобство

Мне очень нравился наш старый пылесос Панасоник, но сколько же можно его ремонтировать… Пришло время купить новый. Временно взяли в Светофоре миниатюрный Люмме, потому что полноценный пылесос на тот момент я не нашла. Я бы оставила Люмме, но кроме мелких недостатков у него был один крупный – он совершенно не фильтровал воздух, вся пыль, которую он всасывал, выходила наружу.

И вот, я нашла пылесос, который устраивал меня по всем параметрам (к тому же, было много положительных отзывов на аналогичную модель).

Требования, которые я предъявляла к пылесосу, и которым отвечает Centek CT-2534:
- контейнер для сбора пыли (а не мешок),
- мощность 450 Вт (это максимальное, что я нашла),
- 2 фильтра – на выходе из пылесборника и на выходе из пылесоса,
- для опорожнения пылесборника не нужно откручивать шланг, для меня это очень удобно,
- телескопическая трубка,
- симпатичный дизайн.

На пылесосе установлен регулятор мощности, и даже на максимуме пылесос работает тише, чем Люмме. Это было приятным бонусом. Даже кот не боится этого пылесоса. Правда, кошка все же боится.

Мощность всасывания отличная! Centek CT-2534 без труда собирает мелкий и крупный мусор (пищевые крошки, деревянные опилки, землю от цветов). Самое трудное для него – «въевшаяся» в ковер кошачья шерсть. Но и ее он собирает.

Прилагаются 3 щетки, как обычно. Это турбощетка, маленькая щетка и трубка для щелей. Я пользуюсь только маленькой, она и в щели проходит, и мусор хорошо собирает и с ковров и с линолеума.

Фильтры прекрасно очищают воздух, после уборке нет запаха пыли (я бы почувствовала пыль, реагирую кашлем).

Шнур довольно длинный, в комнате длиной 6 м хватает без проблем. К тому же, шланг чуть длиннее, чем у других пылесосов, за счет чего можно дотянуться даже туда, куда не хватает шнура. Сматывается шнур отлично, полностью, подталкивать не нужно.

Для очищения пылесборника нужно всего лишь достать его из корпуса пылесоса, совершенно без усилий. Контейнер открывается нажатием кнопочки. Для мытья нужно также снять с него фильтр. Фильтр бумажный, и на нем еще установлен квадратный кусочек поролона. Внутри контейнера пластиковая решетчатая конусообразная штука (простите за мой технический язык). Она фиксируется на корпусе с помощью язычка и задерживает крупный мусор.

Кстати, во время мытья контейнера он постоянно стремится закрыться, приходится раз за разом нажимать кнопочку, чтобы его открыть.

А теперь опишу главный недостаток пылесоса Centek CT-2534 – непродуманная конструкция контейнера для пыли. Он просто физически не может заполниться весь, т.к. пыль скапливается в верхней части и не заполняет основную часть. Таким образом, контейнер полупустой, а индикатор на пылесосе может показать, что он заполнен (индикатор загорается красным при полном контейнере). Объема пылесборника хватает на одну уборку квартиры площадью 80 кв. м. А могло бы хватить на 2 уборки, если бы контейнер заполнялся весь.

Кстати, индикатор срабатывает и при забитом фильтре. Я заметила это примерно через 3 месяца использования пылесоса. Сначала звук пылесоса становится глухим, сила всасывания ослабевает, а потом загорается красная лампочка. Поэтому я стала мыть фильтр примерно раз в месяц, с чистым фильтром сила всасывания заметно выше. Раз в неделю после уборки я очищаю фильтр – кладу его в пакет и с силой ударяю по нему, так выколачиваю из него пыль. Раз в месяц промываю фильтр водой, потом сушу летом на солнце, зимой – на батарее.

Еще из небольших недостатков отмечу неудобное выдвижение телескопической трубки. Если у Панасоника она просто выдвигалась, то у Центека нужно нажать кнопку, только тогда трубка выдвинется. То есть, должны быть заняты обе руки. Но у этому можно привыкнуть.

Итог: Centek CT-2534 – очень хороший пылесос. С одним довольно неприятным недостатком – непродуманной конструкцией контейнера. Но в целом модель устраивает, заслуживает твердую четверку.

Briz
написала 18 августа 2020 в 14:41

Предполагается, видимо, большим пальцем той же руки, которой двигаешь трубку, нажимать на кнопку. У меня похожая конструкция, но кнопка не совсем такая.

oquarius
написал 18 августа 2020 в 16:39

одной рукой неудобно, нужно нажимать кнопку и одновременно выдвигать трубку

Ваз 2104 моя мечта
написал 18 августа 2020 в 15:44

Думаю специально так сделали чтобы он полностью не заполнялся. Чем больше заполненность - тем меньше мощность всасывания по моим наблюдениям.

oquarius
написал 18 августа 2020 в 16:38

да, я тоже это заметила, возможно, сделали именно для этого