Долговечность
Удобство
Отзыв:

Мощно, брутально, тепло.

08.10.2015
Дата: 03.05.2016
Достоинства: Теплые, водонепроницаемые, удобные в носке, хорошая защита ног
Недостатки: Нет шипов
Долговечность
Удобство

Мне по работе часто нужно бывать на разных складах, базах. Особенно доставляют металобазы, они продуваемы со всех сторон, а зимой это вообще полярный круг. Пару раз ловил на подошве обрезки металлопроката.

Для таких вылазок были куплены сапоги "Новая Ладога" от компании РАТ.
Они позволяют комфортную температуру носки до -60 градусов. Водостойкость ограниченная. Это если в них в воду почти на всю высоту сапога нырять и стоять в воде то 15 минут они будут держать. Если глубина преодолеваемого брода не выше резиновой калоши ( она там именно резиновая) то водостойкость безгранична.
Защита от повреждений состоит из композитного подноска и неметаллического антипрокольного слоя в калоше.

Из заявленного проверил разве что водостойкость. Преодолевая водные просторы чуть ниже верхнего ремешка, протечек обнаружено не было.
Ноги при минус 30 градусах не мерзли, даже при сильном ветре.
Фирменная стелька с перфорацией хорошо собирает конденсат. Мембраны в сапогах нет и если вкладной чулок взмок, то его легко вытащить и просушить. Сохнет быстро.

Вес 3 кг на пару сапог сразу кажется большим. Но в целом не страшно. Марафон я в них бегать не собираюсь.
В целом нравится все. Хотя этим сапогам да шипы, что бы на льду не поскользнуться.

Тем кто заинтересуется этими сапогами сообщаю что в РАТ три модели Новой Ладоги.
Кроме такого артикула как у меня есть артикул DG8061-113STP с металлической защитой и весящие 3,6 кг за пару и артикул DG8061-113STP без защиты и без светоотражающей ленты весом 2,8 кг за пару.
Оба вышеупомянутых артикулы рассчитаны до -50 градусов.