Отзыв:

Money, Money Money... must be funny

29.06.2020
Дата: 31.12.2021
Достоинства: Леди Гага, другие актеры. Реальная история.
Недостатки: Сценарий и режиссура

"Money, Money... как должно быть забавно в мире богачей...". Строка из песни группы Абба вертелась в голове, когда мы смотрели фильм "Дом Gucci" (2021).
Сюжет. Наследник модного дома фешн-индустрии Гуччи женится на простой девушке, покорившей его своей искренностью и энергией. Она оказалась не так уж и проста, умело подогревая честолюбие мужа и манипулируя его семьей. Однако, став единоличным управляющим бизнесом, муж начинает тяготиться супругой с ее отнюдь не аристократическими манерами и нечистой речью, перемежающейся узнаваемыми итальянскими словами. Далее следует месть - она его убивает.
О чем фильм. О разлагающей власти денег.

Честно говоря, я ожидала несколько иного кино, казалось, он будет о красивых вещах, новаторских линиях и пр. Однако все это оказалось практически за бортом повествования, лишив его изюминки. Нет яркого мира индустрии моды, нет шика, и даже цветовое решение картины весьма сдержанное. Также непонятно, как веселая и любящая девушка превратилась в алчную волчицу, отсутствует "спусковой крючок" преображения. Да, зритель видит, как она меняется внешне, но ее внутренний мир остается в тени.
Тогда как играет Патрицию небезызвестная Леди Гага, и она очень хороша в этой роли, кажется, ей было бы по силам выполнить и более сложную задачу. В конце она несчастна, но это кажется расплатой за ее хищнические поступки в отношении семьи мужа.
Маурицио Гуччи показан слабым и неталантливым, без моральных установок. Ему сопереживаешь только в начале, когда он, влюбленный, отторгнутый отцом, приходит в дом любимой, как нормальный искренний человек. Без жены он рисковал остаться на обочине семейного бизнеса. А потом предал всех, кого мог. Дело развалил, остался только бренд, и семья его потеряла. Его абсолютно не жалко. Ее тоже. А кинофильм без сопереживания хоть кому-то малоинтересен. Характеры других героев вообще не раскрыты.

В общем, кино так себе, но сама история заинтересовала. Я погуглила. Оказалось, режиссер в несколько минут уложил длящийся 10 лет развод и вообще многое упростил, чтобы сюжет получился гладким.
Кстати, героиня фильма Дом Гуччи вполне жива и по сей день. Вышла из тюрьмы и неплохо выглядит. Наверное, построила всю тюрьму на свой манер :) И, как ни странно, даже средства, оговоренные в договоре с убитым ею Маурицио, получила. А ее дочери владеют частью акций дома. Тогда как, если бы Мауриццио повторно женился и были бы другие дети, им не досталось бы такого наследства. И где тут мораль?

mastermiha
написал 31 декабря 2021 в 16:52

Не моя тема, а так посмотрел бы, актеры вроде довольно приятные задействованы

valera27
написала 31 декабря 2021 в 18:45

Сколько именитых актеров в этом фильме... Впечатляющий список! И это не считая Леди Гага. Странно, что с таким актерским составом, картина не произвела нужного впечатления. Еще не смотрела это кино.

thinker
написал 1 января 2022 в 12:19

Меня фильм тоже не впечатлил