Отзыв:

Монастырь Острог главная достопримечательность Черногории. Это надо видеть!

16.04.2015
Дата: 01.02.2018
Достоинства: святыня, красиво и живописно,
Недостатки: нет

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу оставить отзыв об отдыхе в Черногории, а именно об одной из главных достопримечательностей этой страны монастыре Острого, который считают третьей святыней всего православного мира и по количеству посещений его паломников.

Но по мимо паломников, тут так же много туристов. Так как монастырь Острог построен высоко в горах на скалах в очень красивом и живописном месте.

Монастырь Острог был основан тут в 17 веке, когда один из Святых покровителей Черногории построил небольшое здание храма над пещерой. Был это Святой Василий Острожский, который в этих пещерах провел 15 лет в молитвах вместе с другими отшельниками.

Сегодня мощи Святого Василия находятся тут и именно к этим мощам ездят православные паломники и туристы со всего мира, так как они исцеляют и приносят удачу.

И тут совершенно не имеет значения имеешь ты веру или нет, любой желающий может посетить это святое место.

Сам монастырь состоит из двух частей верхней, которая на фотографиях и нижней, ее не фотографировала, она находиться ниже на 5 километров. Там есть гостиница для паломников в которой при желании можно переночевать.

Фотографировать внутри верхнего монастыря категорически запрещено, но парочку фото я все же сделала.
Посмотрите какая красота.

Наверху находиться два небольших храма, в одном из которых и находятся мощи. Я человек хоть и крещеный, но не настолько верующий, что бы ездить в паломнические туры. Но могу сказать, что это место действительно особое. И после его посещения остается в душе буря эмоций. Я честно была в восторге.

Поэтому конечно рекомендую к обязательному посещению не зависимо от того есть вера или нет.
Тут по мимо того, что это святое место и можно загадать себе желание или о чем то попросить, так еще и очень живописно и красиво.

А мы тем временем двинулись дальше в путь. И о других интересных местах этой удивительной страны, я вам еще расскажу отдельно.

А пока предлагаю посмотреть и прочитать мои отзывы о Черногории.
Мост Джурджевича над рекой Тара (Черногория)
Национальный парк Дурмитор (Черногория)

Город Тиват (Черногория)

oxsanaya
написала 1 февраля 2018 в 14:09

Красота неописуемая. В Черногории, к сожалению, не была. Похожие храмы на скалах видела в Крыму. Особенно взгруснулось от последнего фото дороги с идеальным покрытием... Когда же такие дороги будут у нас,

написала 1 февраля 2018 в 20:37

Что касается дорог, то Черногория не самая лучшая страна по дорогам, хотя конечно они лучше, чем у нас. Это факт.

Anyu
написала 1 февраля 2018 в 14:55

Как здорово!

написала 1 февраля 2018 в 20:38

Да, там просто восхитительные места

lena782008
написала 1 февраля 2018 в 17:46

Всё - хочу в Черногорию...

написала 1 февраля 2018 в 20:38

Надо обязательно ехать)

Lana34
написал 14 сентября 2018 в 06:50

Я там была и монастырь Острог видела. Как увидела Ваш отзыв, аж мурашки по коже побежали, сколько воспоминаний и эмоций нахлынуло. Место действительно необычное. Надеюсь, когда-нибудь вернуться туда с носочками для Василия Острожского☺

написал 2 ноября 2018 в 11:36

Мне всегда нравились необычные красивые места ,столько мест на нашей планете земля, я рада за тех людей кто посещает такие места .

Olga-Sy
написала 16 декабря 2022 в 20:14

Очень жалею, что не посетила это место, когда была в Черногории (дело было зимой, и всякие передвижения давались мне сложнее, чем летом). Место действительно из тех, которые обязательно надо увидеть хотя бы раз в жизни.