Отзыв:

Самый красивый национальный парк Черногрии, под защитой ЮНЕСКО (фото)

16.04.2015
Дата: 21.11.2017
Достоинства: красиво, не тронутое человеком, включен в список ЮНЕСКО
Недостатки: дорога

Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось продолжить ваше знакомство с Черногорией, страной по которой мы путешествовали на прокатном автомобиле. Я недавно писала, про крупный курортный город Тиват. Сегодня хочу продолжить одной из главных природных достопримечательностей Черногории национальный парк Дурмитор.

Который знаменит тем, что с 1980 года входит в список великого наследия ЮНЕСКО.

Район мало доступный для обычных туристов, так как сюда нельзя попасть просто в составе туристической экскурсии, так как автобусы просто физически здесь проехать не могут. Поэтому попасть сюда можно, только если вы возьмете машину в прокат. Но сразу скажу, атракцион не для слабонервных и новичков. Так как дороги это сплошной серпантин, да еще и узкие. Асфальт в Черногории на таких дорогах явно экономят, так как ее ширина не в две машины, как положено, а в полторы. При этом не важно обрыв или не обрыв, ограждений нет. То есть когда разъезжаешься со встречной машиной, та машина, что ближе к скале периодически царапается об нее. Иначе не разъехаться. И это тут в порядке вещей.

Но зато какая красота! Оно того стоит, что бы приехать сюда и увидеть все своими глазами.

Сам национальный парк Дурмидор был создан в 1952 году. То есть он сравнительно молодой, до этого, тут были просто не тронутые просторы. Хотя и сейчас дикие и красивые места не обезображены человеческим бытом. Домики и местные хозяйственные угодья встречаются, но их мало.

Назван национальный парк в честь горного одноименного массива. Высшая точка которого гора Боботов-Кук 2523 метра над уровнем моря.
Даже не смотря на солнце, это горы, поэтому тут всегда прохладно. Поэтому если вы соберетесь в эти края, то обязательно возьмите теплые вещи, даже если на побережье + 45 градусов жары.

Общая площадь национального парка 390 квадратных километров, есть где душе разгуляться. Здесь есть многодневные походы, которые организуют турфирмы, а так же тропы с маркировками маршрутов. Но в основном это более туристической части на озере Черное.

По мимо горного массива в территорию парка входит еще три каньона рек, и 18 горных озер.

Мы что бы посмотреть этот парк специально выбрали небольшую трудную дорогу, которая его пересекает вдоль.

Что бы увидеть всю красоту этих мест.

И это наше небольшое путешествие в Национальный парк Дурмидор полностью перевернуло мое представление о Черногории.

И я очень рада, что мы попали в этот парк.

Конечно всем рекомендую, тем, кто собрался ехать в Черногорию побывать в этих незабываемо красивом месте. Ведь все что входит в список великого наследия ЮНЕСКО стоит нашего внимания.