Отзыв:

Монастырь 14-го века в Переяславле-Залесском, теперь музей.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 21.08.2023
Достоинства: зеленая территория, богатая история
Недостатки: здания не в лучшем состоянии

В путешествии на автомобиле по Золотому Кольцу посетил старинный город Переяславль-Залесский. Исторических памятников в нем осталось не так много, зато в нем расположено 6 монастырей, и два из них я посетил. На выезде из города в сторону Москвы расположен Горицкий Успенский монастырь.

Монастырь основан был в 14-м веке, во второй половине, долгое время существовал как мужской монастырь. Однако, сейчас монастыря тут нет, зато действует музей.

Вход совсем недорогой, но сразу надо понимать, что это только плата за вход. А вот за посещение церквей на территории монастыря придется покупать дополнительные билеты в кассе (цены вполне доступные, я бы сказал - незначительные).

В целом неплохо, но у меня есть ряд замечаний. Строения находятся не в самом лучшем виде, требуют бережного ремонта (реставрации).

До посещения этого монастыря я был в недалеко расположенном Никитском монастыре (это действующий монастырь в Переяславе-Залесском), там полный порядок, везде видна ухоженность и забота. Горицкий Успенский монастырь выглядит гораздо хуже. Поймал себя на мысли, что лучше бы он находился у РПЦ, там гораздо лучше следят за состоянием зданий и территории, чем государственный музей.

Посетить этот монастырь все равно стоит, интересно. Могу предложить посмотреть небольшое видео о монастыре.

rto
написала 21 августа 2023 в 19:33

Спасибо большое за видео, посмотрела с интересом.

UX
написала 22 августа 2023 в 20:31

Люблю посещать монастыри.

Olga-Sy
написала 5 октября 2023 в 09:22

Интересное место. Возможно, зданиям недостает внешнего лоска, но атмосфера душевная. Надо будет тоже посетить Переяславль-Залесский.