Отзыв:

Моментального эффекта ждать не стоит, но лечит без осложнений.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 14.02.2016
Достоинства: Помогает при жаре, снижает температуру, недорогой

Здравствуйте!

О таблетках мы все вспоминаем тогда, когда свалят или грипп, или простуда.

Вот и я заболела.
Первым делом, только почувствовав недомогание, я отправилась в аптеку. Купила капли в нос, кучу аскорбиновой кислоты и парацетамол.

Потому что я считаю, что из дешёвых лекарств он самый эффективный и проверенный временем. Меня ещё бабушка им лечила, когда я была маленькой. Им я лечила и своих деток.

Хотя и считается, что он в основном эффективен при повышенной температуре да головной боли. Недаром он есть в «Цитрамоне», модных порошках «Терафлю» и «Гриппостад С».

А вот противовоспалительные свойства у него (так считают фармацевты) выражены слабо.

Но почему же тогда его прописывают сплошь и рядом при простуде? Правда, под модным названием «Панадол» или «Эффералган»?

Ну, ладно, речь сейчас не об этом, а том, помогает ли он.
В первый же день к вечеру у меня подскочила температура до 39° и стало знобить.
Но уже, будучи учёной, я знала, что одна таблетка мне не поможет, а две пить нельзя. Поэтому вместе с парацетамолом я принимаю и агриппин.
Через полчаса озноб проходит и начинает кидать в жар. И так на протяжении всей ночи.
На второй день состояние хуже, но без лихорадки.

Все симптомы описывать нет смысла, но скажу лишь одно. Принимая парацетамол, мгновенного результата ждать не приходится. Но осложнений, как правило, избежать удаётся.

Долго его принимать не рекомендуется. Максимум – пять дней. А затем переходить на другой препарат. В зависимости от того, что осталось недолеченным.

Парацетамол, как я уже писала, принимают при головных болях. Но лично мне он от головной боли не помогает. Видимо, здесь важна индивидуальная восприимчивость к препарату.

Кормящие мамы его принимать должны с осторожностью. Деткам, начиная с 6 месяцев, дают в минимальных дозах. Чаще всего в сиропе.

Побочные эффекты бывают, но про них я ничего не могу сказать, так как я парацетамол переношу хорошо.

Стоит парацетамол 13 рублей упаковка.

Конечно, лучше всё-таки обойтись без него. Так что, не болейте и будьте здоровы!

lerock53
написала 15 февраля 2016 в 16:32

Почему 2 нельзя? Они как-раз таки помогают, если по 2, два раза в день пьем. Тоже вместо порошков. Вроде живы)

Al-lica
написала 15 февраля 2016 в 16:38

Вообще-то, положено по 0,5 г 2-3 раза в день. А что выше нормы - это не очень хорошо. Конечно, будете живы. Я вот тоже немного дозировку увеличиваю, когда вместе в парацетамолом принимаю агриппин. Ведь там тоже есть парацетамол, правда, не так много - всего 0,25 г. Получается, что 1,5 таблетки чистого парацетамола:)

Tonja
написала 15 февраля 2016 в 17:44

Да, это лекарство, как и все хорошо в меру. В остальном это хорошо известное, проверенное временем, доступное по цене лекарство.

Al-lica
написала 15 февраля 2016 в 17:46

Это точно. Уже ни одно поколение его на себе проверило:)