Отзыв:

Моль ловит, но до конца не избавит

11.09.2013
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Хорошая идея
Недостатки: Моль не приманивает

Я и раньше слышала, что существуют ловушки от моли, и давно хотела купить. Когда увидела упаковку с таким названием в Ашане, то схватила сразу две штуки, вторую правда под укоряющий взгляд мужа пришлось повесить обратно, так как не известно, как данные ловушки работают. Купила я ловушки для моли фирмы Раптор за 70 рублей.

У упаковке две клеевые ловушки.
Пищевая моль у меня бывает часто. Сейчас продают уже зараженную крупу с личинками, которые выводятся уже дома и моль заражает все вокруг. В магазине не всегда можно понять, что гречка или фасоль с молью и в один прекрасный день, открыв полку можно увидеть, как там снуют бабочки и разлетаются по всей кухне.
У меня крупы стоят в двух местах и я решила повесить в них по одной ловушке. Я ожидала, что ловушки приманивают моль и она будет, если выведется где-то, прилетать и садиться на клеевую поверхность, тем более, что там содержатся феромоны огневок.
Для начала надо приклеить ловушку к поверхности дверцы и потом уже отклеить защитную пленку. На деле это сделать сложно. Слой, который клеит к полке очень тонкий - это фактически одна длинная поперечная полоска. К гладкой лакированной дверце она прилипла без вопросов и держится до сих пор. К необработанной деревянной поверхности наклейка вообще не прилипла и потеряла свои клеющие свойства. Я решила ее потом приклеить чуть ниже первой наклейки, внизу дверцы, что сделала уже с трудом. Видимо, там более ходовое место для моли и поэтому две бабочки туда все-таки прилипли прежде чем наклейка все-таки отлетела и я ее выкинула, так как обратно она уже не приклеилась. Первая ловушка до сих пор чистая - так что я делаю вывод, что моль туда может сесть только случайно.
Не могу сказать, что мне сильно помогли эти ловушки. Конечно, они показали, что моль есть. Я перебрала полку и выявила источник. По идее, я бы и так заметила, что появилась моль и для этого ловушка не понадобилась бы. Так что хорошо, что не взяли две упаковки ловушек. Мне кажется, что феромоны не приманивают моль и эта ловушка - бессмыслица, так что я ее не рекомендую.