Отзыв:

Мой поступок - совсем не храбрость. Яркий и пронзительный фильм

22.10.2013
Дата: 19.06.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, увлекательно, ярко, пронзительно, драматично, отменная картинка и музыкальное оформление
Недостатки: Минусов не нашел

Отличная франко-бельгийская драма с Карин Вьяр в главной роли. Мне очень симпатична эта актриса и всегда стараюсь посмотреть фильмы с ее участием. Пока Вьяр еще ни разу не разочаровала.

Сюжет.

Специалист по оценке банковских рисков, француженка Александра Пакар, недавно стала работать в Токио, в совместном франко-японском банке. Финансовое учреждение испытывает серьезные трудности и вынуждено проводить регулярные сокращения сотрудников. Руководство взвалило эту неприятную миссию на Александру.

11 марта 2011 года Японию накрывает цунами, после сильного землетрясения. Возникает реальная опасность взрыва ядерного реактора на атомной электростанции Фукусима.

Пакар оказывается перед непростым выбором – срочно улететь из Токио или, рискуя жизнью, попытаться организовать вывоз всего банковского персонала.

Картина получилась необыкновенно драматичной и пронзительной. С фантастически яркой и завораживающей картинкой, особенно видов японской столицы.

Небольшие документальные врезки с демонстрацией того, что принесло цунами, изумительно и органично вписались в художественный сюжет. Атмосфера, царящая в городе, на который движется радиоактивное облако, передана потрясающе.

Отменная актерская игра. Карин Вьяр, в очередной раз, была бесподобна. Кроме главной героини понравились японские актеры.

В картине великолепно, скромно и без пафоса продемонстрирована сила духа простых японцев, их потрясающее самообладание и выдержка в критической для жизни людей ситуации.

Хорошее музыкальное оформление и блестяще выстроенный сюжет. Мне фильм очень понравился. Рекомендую.

Север
написал 20 июня 2022 в 08:25

Захотелось посмотреть этот увлекательный фильм. Полезный отзыв!