Отзыв:

Мой опыт выпечки кекса от "Печём дома"

02.10.2013
Омск
Дата: 25.05.2015
Достоинства: Экономит время
Недостатки: На вкус не похоже на кекс

Я часто что-либо пеку дома. В основном я специализируюсь на кексах и запеканках, но готовлю тесто сама, не прибегая к готовым смесям. Но однажды моя мама купила в магазине такую вот смесь для приготовления кексов от "Печём дома" в яркой упаковке, поэтому пришлось пользоваться готовой формой.

Мне понравилось, как была оформлена упаковка. На обратной стороне указана информация по кексу:

и подробный рецепт для его приготовления:

Этим рецептом я и решила воспользоваться, хотя привыкла уже к своим, проверенным. Ну да ладно. Для приготовления кекса "Печем дома" мне потребовалась:

- сама смесь для кексов
- 100 грамм сливочного масла
- 160 мл подогретого молока

Итак, высыпаем содержимое пакета в глубокую чашку: смесь похожа на муку. Но в ней, кроме однородной белой субстанции есть ещё изюм. Его я обнаружила позднее, когда начала смешивать ингредиенты.

Добавляем сливочное масло и молоко. Вместо масла можно использовать и маргарин, но я никогда этого не делаю. Сливочное масло придаёт тесту сливочный вкус. Маргарин даже самый дорогой никогда не сравнится с ним.

Хорошенько мешаем тесто, пока оно не станет более однородным:

Вот и всё. Остаётся переложить тесто в формы. У меня несколько разных форм от Икеи. Они силиконовые, поэтому дополнительно смазывать их маслом не нужно. Если у вас форма железная, то смажьте её маслом.

Выпекаю я кексы до готовности (до золотистого равномерного загара) примерно при температуре 180-200 градусов 20-30 минут. Результат оказался вот такой:

Мои выводы о кексах "Печем дома"
На вид кексы получились красивыми, равномерно пропеченными. А вот вкус кексов заметно подкачал: не хватило пышности и мягкости такой, какая бывает только у кексов. На вкус это напоминало просто обычное тесто, безо всяких излишеств. Изюм заметно скрашивал вкус кексов - без него было бы совсем постно и скучно.

Так что попробовать стоило, но больше я такую готовую смесь покупать не буду.

avtoboss
написала 10 февраля 2016 в 14:13

ни разу из готовой смеси не пекла)

olibia
написала 3 июля 2017 в 14:59

Поддерживаю автора отзыва "при температуре 180-200 градусов 20-30 минут." на упаковке написано 30-40 минут, это очень долго, тогда будут не кексы, а печенье уже. В целом смесь нормальная, у меня даже ребенок 5 лет смог кексы с ней испечь, на ютуб видео можно найти написав в поиске "кексы печем дома Оливия Зонтова"