Отзыв:

Мой опыт ношения брекетов, не всё так критично, как пишут некоторые.

30.01.2015
Россия
Дата: 12.05.2020
Достоинства: исправление зубного ряда
Недостатки: придется потом носить съемные пластинки

У меня с рождения проблемы с прикусом, пластинки не сильно помогли, их я носила нерегулярно. Первые пару лет практически постоянно, а потом мне это надоело, забросила. Вообще, для себя поняла, что съемные приспособления для исправления зубного ряда не для меня.

Брекеты хороши тем, что их снять невозможно, они приклеены к зубам, давление на зубы осуществляется постоянное, от этого и результат будет быстрее.
Первые 3 дня после того, как Вам наклеили брекеты будут самыми трудным, зубы не смыкаются, есть и жевать невозможно, больно, но потом всё становится удобно и хорошо.

Каждые 5 недель я ездила на осмотр к ортодонту, по сути он ничего не делал, просто смотрел, бывало, что отклеился замок - заменил, даже дуга ломалась, тоже заменил. Но это экстренные меры, бывают не у всех. Ничего подкручивать и переклеивать не нужно. Если мы говорим о самых простых брекетах. Порой бывают очень сложное искривление зубов, там ортодонты творят поистине чудеса, там работа сложнее, может и возникает необходимость в дополнительных манипуляциях.

Гигиена полости рта для тех, кто носит брекеты. Не верьте тем, кто драматизирует и говорит, что теперь разорился на проф гигиене полости рта. Я ставила брекеты давно, тогда эта процедура была очень дорогой, я ни разу не делала. Первые недели после установки брекетов действительно сложно есть, пища застревает, стыдно есть на людях, потом не улыбнешься, но это всё проходит. Видимо я просто привыкла к новой конструкции, что эта проблема отпала сама собой, еда просто не застревала, сама удивлялась. Полоскания полости рта и ежедневной чистки зубов вполне достаточно оказалось. А сейчас есть возможность купить ирригатор - это Ваше спасение, берите и не думайте даже.

Самое сложное для меня в ношении брекетов - это сохранить результат. Зубы на всю жизнь останутся подвижными, это природа, а еще в любом возрасте может начать расти зуб мудрости, который давит на зубной ряд. Врачи Вам изготовят каппы, пластинки, ретейнеры (что-то одно), в этот момент важно подумать и сделать правильный выбор, что Вы сможете носить, что Вам лучше всего подойдет. Мне предложили не самый хороший вариант, и я бросила носить съемный ретейнер, так что закрепить результат после ношения брекетов мне не удалось на 100%.