Отзыв:

Мой любимый театр оперы и балета в Петербурге

11.11.2015
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Хороший обзор, есть очень дешёвые места (но неудобные), начинают вовремя, гардеробы рассредоточены, акустика, запоминающиеся постановки
Недостатки: Очень дорогой, на некоторые постановки раскупают билеты уже за месяц

Здравствуйте!

Удивлена, что на сайте нет ни одного отзыва на Мариинский театр. Исправляю :) Не знаю, сколько раз я здесь была. Наверное, хватило бы купить какую-нибудь простенькую иномарку с приличным пробегом. За 10 лет жизни в Петербурге я действительно была здесь очень много раз. Главным образом как раз на старой сцене, о которой и пойдёт сегодня речь.

Мариинка располагается на Театральной площади. Мне удобнее всего добираться сюда автобусом или трамваем прямо от дома. В будущем прямо у стен театра появится станция метро. Надеюсь, что это никак не отразится на постановках: шум во время спектакля ник чему. С парковкой здесь напряжёнка, мест мало. Так что я советую приезжать на такси или общественным транспортом. От ближайших станций метро (Адмиралтейская и Садовая) идти минут 30 пешком. И если летом ещё нормально, то зимой, когда выпадет снег, этот маршрут просто опасен для жизни, так как город чистить от снега коммунальные службы не умеют.

В театре вам придётся пройти небольшой досмотр. Вещи сканируют как в аэропорту! Почему-то многих это раздражает, но, друзья, это для вашей же безопасности. Я к досмотру отношусь спокойно. У каждого яруса свой гардероб. Ориентироваться просто, уже в холле подписаны все направления.

В зрительный зал обычно начинают запускать минут за 15. До этого времени можете побродить по зданию, посмотреть на различные выставки или сувениры в лавках. Есть в театре, естественно, и буфет. Парочка больших и отдельные точки с кофе и бутербродами.

Где сидеть? Мариинский - дорогой театр даже для петербургских зарплат. Партер обойдётся в среднем от 3 тысяч рублей, при этом это далеко не лучшие места. Я советую выбирать ярусы. Оптимальны по соотношению цена/обзор центральные места второго яруса, но только первые ряды!

Как попасть на третий ярус? Я так и не поняла, с какой закономерностью туда продают билеты, но из первого ряда по центру вид отличный. С последующих рядом вам могут мешать головы впереди сидящих, но для оперы это некритично. Иногда билеты сюда продают за несколько дней, иногда - за месяц или даже раньше. Когда я хочу сходить сюда и не обанкротиться, то просто открываю подряд все ближайшие постановки на сайте и смотрю, есть ли сюда билеты. Самые дешёвые - опера по 200 рублей. Балет обычно самый дешёвый в районе 600, при этом первые места партера обойдутся на ту же постановку тысяч в 5.

Мариинский - богатый театр. Они не скупятся на хороших танцовщиков, хореографов, декорации и костюмы. Я с удовольствием смотрю здесь все "сказочные" постановки, где важную роль играет антураж. Если вы не критик по призванию или профессии, то даже мелкие огрехи пройдут мимо вас, и тогда при выборе постановки и театра бОльшую роль для вас будут играть либретто, музыка и декорации с костюмами. В Михайловском театре декорации и костюмы более скудные, поэтому один и тот же балет, даже исполненный на одинаковом уровне, в Мариинском будет выглядеть выигрышнее. В принципе, если вы выбираете между двумя этими театрами, то я советую просто посмотреть фотографии постановок на официальных сайтах: там сами поймёте, что вам ближе. Например, для меня "Щелкунчик" в разы лучше в Мариинке, "Спящая красавица" тоже больше понравилась здесь, а вот "Жизель" и "Лебединое озеро" одинаково хорошо смотрелись на обеих сценах. Кстати, говорят, что на старой и новой сцене Мариинского ставят по-разному. Здесь я не советчик, так как на новой сцене смотрела только "Анну Каренину" и всё, в других местах я этот балет не видела.

Стоит ли приходить сюда гостям города? Я думаю, что да. Мариинский театр - одна из визитных карточек города. Но, пожалуйста, ОБЯЗАТЕЛЬНО планируйте поездку заранее и берите с собой соответствующую одежду. Хуже человека в джинсах и кроссовках в подобном театре только тот, кто вытаскивает телефон посреди постановки и начинает снимать. Увы, но таких людей полно.