Отзыв:

Мой любимый фильм с Мелиссой Маккарти

15.11.2015
ХМАО
Дата: 04.02.2023
Достоинства: Великолепный образ главной героини, смешные шутки, удачный подбор актёров
Недостатки: Есть шутки ниже пояса

Мелисса Маккарти известна своими образами юморных задиристых толстух. Но в фильме «Большой босс» толстуха получилась наиболее наглая из всех.

По сюжету богатая и беспринципная бизнесменша Мишель Дарнелл попадает в тюрьму из-за финансовых махинаций. Много лет назад она подставила своего бойфренда-карлика, отняв у него место руководителя в крупной корпорации, и он поклялся ей за это отомстить и разрушить её финансовую империю. Выйдя из тюрьмы, Мишель обнаружила, что всё её имущество было изъято, и ей пришлось упросить свою секретаршу впустить её пожить на какое-то время. Посетив собрание детской организации с дочерью подруги, Мишель загорелась новой идеей, как вернуться в мир бизнеса и больших денег.

Бывшего возлюбленного и главного врага героини исполнил Питер Динклэйдж. Упитанная, дородная дама и карлик – отличная парочка для комедии. Динклэйдж справился со своей ролью эксцентричного богача просто превосходно. Секретаршу, а позже бизнес-партнёра главной героини, сыграла Кристен Белл.

Когда я смотрела фильм в первый раз, у меня сложилось стойкое впечатление, что у бизнесменши Мишель Дарнелл есть какой-то реальный прототип. Уж слишком образ был хорошо проработан и выглядел натурально. Это начиналось от внешности и заканчивалось чертами характера главной героини. У Мелиссы Маккарти русые волосы до плеч, и обычно её персонажи более или менее носили подобную причёску (хоть иногда это и были парики). Где-то она была светлее, где-то темнее, где-то кудрявее, но всё это было вариациями её собственных волос. В этом же фильме у неё короткая рыжая стрижка, с которой лицо выглядит совсем иначе – более худым и пропорциональным. В одежде стиль тоже другой. Это всегда какая-то водолазка, скрывающая шею (что очень ей идёт, на мой взгляд), зауженные брюки и какая-нибудь разлетайка в виде жакета или кардигана. Это также скрадывает её лишний вес и делает фигуру более привлекательной. Я стала искать, с кого был списан образ Мишель Дарнелл, и узнала, что Мелисса Маккарти начинала как стендап комик, и эта героиня была одним из её амплуа. А образ включил в себя трёх известных в Америке бизнесвумен, одна из которых Леона Хелмсли по прозвищу Queen of Mean (Королева подлости). Видимо, именно этой женщине Мишель Дарнелл обязана своей наглостью и беспринципностью. Забавно, конечно, наблюдать за героиней в комедийном кино, но вот в реальной жизни с подобными людьми сталкиваться не так весело.

Поскольку авторами сценария были сама Мелисса Маккарти и её муж (который также ещё срежиссировал этот фильм), образ бизнесвумен получился таким удачным, и вся история была хорошо «подогнана» под неё. По большому счёту, хорошее кино базируется именно на интересных и необычных персонажах, а не на сюжетах. И если образ главного героя удался, то всё остальное уходит на второй план.

Фильм рекомендую для просмотра тем, кто любит американские комедии или фильмы с Мелиссой Маккарти (с оговоркой, что там есть пара-тройка моментов с пошлым юмором). Для меня это самый удачный фильм с этой актрисой в главной роли именно из-за хорошей проработки персонажа, так что ставлю пять звёзд.