Отзыв:

Мой любимчик. Красивое полезное растение.

19.07.2016
Дата: 27.07.2016
Достоинства: Полезное растение, не требует особого ухода, украшает ваш подоконник.
Недостатки: Не очень быстро растет.

Всем привет.
Я немного увлекаюсь разведением комнатных растений. Немного, потому что времени не всегда хватает.

В моей двухкомнатной квартирке все три подоконника заняты цветочками.

Есть один любимчик - это красавчик Фикус. Его я купила маленьким цветочком, когда переехали с мужем на новую квартиру.
Я читала, что фикус своего рода хранитель семьи, и способствует семейному благополучию и продлению рода.

Поэтому мой фикус - одно из первых комнатных растений.

Растение не капризное. Грунт для фикуса подойдет универсальный.
На дно горшка обязательно нужно укладывать дренаж, я использую поломанный на кусочки пенопласт.
Без дренажа могут звонить корни.

После того, как я купила фикус, выждала неделю и пересадила его из ужасного магазинного грунта и горшка. Сразу после покупки делать это нельзя, растение должно адаптироваться.

Фикус у меня полтора года. Один раз я его уже пересаживала в более крупный горшок.

Полив летом - раз в три дня, зимой - раз в неделю.

Часто протираю листья влажной тряпочкой. Фикус впитывает из воздуха вредные вещества и пыль, и листочки надо очищать.

А еще через три месяца после покупки фикуса я узнала о том, что беременна. Не знаю, действует ли примета, или это совпадение. Но совпадение очень приятное.

Обожаю этот цветок за крупные блестящие листья, неприхотливость, грацию.

Иногда подкармливаю сахарной водой. На стакан отстоявшейся воды беру столовую ложку сахара, размешиваю и поливаю цветочек.
Раз в месяц подкармливаю магазинным удобрением.

Фикус мой не жалуется, растет. А значит уход мой ему нравится.

Спасибо за внимание.