Отзыв:

Мое утро начинается с Пренессы

16.10.2013
Дата: 05.06.2021
Достоинства: Отлично стабилизирует давление
Недостатки: Много противопоказаний
Средняя

Гипертонией страдаю уже несколько лет. Чтобы давление держалось в норме, ежедневно принимаю гипотензивное средство. Естественно, прописанное врачом. Препараты приходится периодически менять, когда те перестают помогать из-за привыкания. Предыдущий принимала почти год, в последнее время давление не опускалось ниже 150/100.

Врач порекомендовал мне перейти на “Пренессу”, препарат известной словенской фирмы KRKA.

Выпускается в двух дозировках - по 4 и 8 мг. Мне “достались” таблетки поменьше. Они белые, продолговатые, на одной стороне посередине - линия деления, по краям риски фигурное углубление, поэтому таблетки легко ломаются. Это будет полезно тем, кому некомфортно глотать целые таблетки. Хотя я сама отношусь к таким людям, но Пренессу глотаю легко, именно из-за овальной формы.

Кстати, врач может назначить пациенту всего 2 мг Пренессы как начальную дозу при сердечной недостаточности. Вот тогда удобный дизайн риски поможет поделить таблетку без крошек.

Пренесса имеет серьезные противопоказания. Она усугубит проблемы аллергика, его организм может отреагировать на периндоприл - действующее вещество Пренессы. Лекарство нельзя принимать беременным, а также диабетикам и тем, у кого почки больны. В инструкции есть длинный список болезней, о которых нужно предупреждать врача, чтобы тот знал о ваших проблемах. И согласно этой информации он примет решение назначать Пренессу или нет.

Побочных эффектов у препарата тоже немало - от головной боли, зуда, сыпи, сонливости до острой почечной недостаточности. Всех тут не перечислишь, с ними подробно можно ознакомиться в инструкции.

Вообще, она очень длинная, там зафиксированы даже самые редкие побочки и противопоказания. А также - фармакологические свойства препарата, его взаимодействие с другими лекарствами, особые указания и меры предосторожности, способы применения и дозы.

В одной коробке три блистера по 10 таблеток. В месяц покупаю одну упаковку, уже заканчивается третья. Думаю, достаточно хорошо познакомилась с лекарством, чтобы сделать выводы.

Принимаю дневную дозу утром натощак, за полчаса до еды. Вкус таблетки не горький, вообще никакой. Слава Богу, никаких проблем с желудком не возникало.

Давление у меня нормализовалось через две недели, уже три месяца стойко держится на отметке 140/90. По мнению врача, это нормальные показатели, учитывая мой вес и возраст.

Так что, если не получите желаемых результатов в первые же дни, не разочаровывайтесь. Согласно инструкции, показатели могут дойти до нормальных отметок в течение месяца.

У меня плавно, одна за другой исчезали симптомы повышенного давления: головокружения, скованность в голове, боли в ней, вялость, бессонница. В итоге я чувствую себя вполне здоровой, не пропускаю приема лекарства ни дня, поскольку знаю как опасны шутки с повышенным давлением.