Отзыв:

История женщины, с которой ни в коем случае нельзя брать пример

16.10.2013
Дата: 01.07.2017
Достоинства: Актеры, декорации, танцы
Недостатки: актриса в роли Маты Хари, откровенные кадры

Как могли доверить главную роль Ваине Джоканте? Ее героиня и сама актриса – небо и земля, поэтому, если говорить коротко, Джоканте не смогла создать образ роковой женщины и тайного агента. Даже танцы ей удались, хотя говорят, что Ваина профессиональная танцовщица и балерина. Но она красивее, стройнее настоящей Маты, если сравнить их по внешнему облику. Но нет у Джоканте того, чем брала Хари поклонников - страсти, гибкости, томных взглядов. Для меня неудачный выбор главного героя самый большой недостаток сериала.

Второй недостаток – обилие эротических сцен, поэтому фильм не для семейного просмотра. Но почему-то на Первом канале об этом не подумали, поскольку время показа было доступно и зрителям из категории подрастающего поколения.

Да и сюжет заставляет задавать вопросы, например, зачем из женщины, мягко говоря, неидеального поведения, сделали великомученицу? Это больше раздражает, нежели вызывает сочувствие. Женщина по имени Маргарита Зелле, по псевдониму Мата Хари, по характеру авантюристка шла по жизни, как ей хотелось, при этом не считалась ни близкими, ни с общественным мнением. Так зачем же жалеть ее?

Об остальных актерах, почти все понравились, от знаменитого Депардье до наших, Больше всех запомнилась Виктория Исакова, она смогла сполна донести характер своей героини.

Понравились костюмы, декорации, танцы, глаза отдыхали. Музыка в сериале звучит приятная.