Отзыв:

Мое сердце навсегда осталось там

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Расположен на берегу моря
Недостатки: не замечено

Из всех мест и городов, где мне доводилось побывать или пожить, всего два из них владеют моим сердцем , один из них - Хайфа. С Хайфы началось мое знакомство с Израилем и в ней я прожила несколько неплохих лет.

Хайфа расположена на берегу Средиземного моря, и мо моему скромному мнению, самые лучшие пляжи именно в Хайфе. Здесь хороший рельеф дна, мягкий чистый песок и медузы сюда заплывают реже, чем на пляжи Тель-Авива.

Сама же Хайфа очень древняя, этот город расположен на склоне горы Кармель от ее подножия, где живет своей жизнью Нижний город, и до ее вершины, где находится Хайфский университет и Технион.

Из-за своего рельефа город хорошо продувается и здесь даже летом не настолько противно и душно, как в Тель-Авиве. Но если вдруг не пришел автобус или прошел дождь и движение встало (узкие улицы, и местные водители не умеют ездить по мокрому асфальту) - пиши пропало. Хорошо еще, если нужно спуститься сверху вниз, легко идти. А вверх? Я однажды попала в безвыходное положение и пешком протопала снизу вверх. Ну, зато хороший фитнесс.

Хайфа это рабочий город и здесь не так, как в Тель-Авиве, никто круглосуточно не зависает по клубам. Не зря же говорят, Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает, а Иерусалим молится.