Отзыв:

Мое хобби - макраме.

11.09.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Хорошо успокаивает нервы
Недостатки: Нитки стоят дорого

Технике плетения из ниток "макраме" я научилась в пионерском лагере. У нас была очень увлеченная преподавательница, которая с увлечением занималась сама и учила нас. Какие шедевры создавали под ее руководством за смену! Помню огромный гобелен, на котором был сделан красивый парусник, много всяких мелких объемных фигурок, смешанные композиции из макраме и флористики.
Я довольно быстро втянулась и каждый год привозила свои новые поделки в лагерь. Преподавательница их облагораживала. Создавала панно из них, что-то просила доделать. Так мои объемные игрушки из проволоки до сих пор помню: гусь, лошадка и петух - оказались на панно из картона, которое было выполнено в технике флористика (был пруд, деревья и поле - все из листиков и лепестков цветов), на котором паслось моя лошадка, ходил петух и гусь. Эта работа потом даже заняла какое-то призовое место на выставке у папы на работе. Потом она запылилась и кто-то из нас ее выкинул, даже фотографий не осталось.
С тех пор я и увлекаюсь макраме. Изредка, правда, под настроение, я делаю разные поделки, тонюсенькие закладки для книг из ниток для вышивания мулине, иногда украшаю одежду, делаю разные кашпо для цветов.
Возможно, что я бы и сейчас бы что-то плела бы, но останавливают несколько моментов: цена на материалы и отсутствие времени.
Например, на сумку ушло порядка 12 мотков сутажа по 25 метров. Сейчас один метр этого материала стоит от двух рублей...

Сутаж идеальный материал - узелки ложатся отлично. Сумке, кстати больше 20 лет. Ее я плела еще в школе.
Из более дешевых ниток изделия делать сложно. Пока я плела это кашпо из упаковочных ниток (в прошлом году), мои руки были все в мозолях... Кашпо я делала с большими перерывами, давая отдохнуть и зажить рукам.
Кофту, вязала сама и тоже украшала в технике макраме, наверное это самый дешевый материал для макраме - нитки для вязания, хотя могу и ошибаться. Сделала манжет снизу кофты и вставки в рукава на одном дыхании - дня за два. Вязала и собирала изделие значительно дольше.
Задумок много и сейчас. Не хватает времени. Хочу связать себе перчатки и украсить их снаружи узором макраме, но это пока только мечта...