Отзыв:

Модель G-step - удобные "куснапы" как альтернатива круглым пяльцам

11.11.2015
Дата: 23.11.2020
Достоинства: Удобная квадратная форма, надёжные крепления
Недостатки: Сложно крепить канву, у которой мала места по краям, тяжёлые

Здравствуйте!

Давно хотела приобрести пяльцы такого типа. В народе их часто называют куснапами, хотя в действительности это конкретный бренд. Ну, по типу как кто-то называет памперсами любые подгузники - надеюсь, что понятно объяснила. В общем, рамки такие достаточно дорогие, даже на Али от 400 рублей в зависимости от размера. Эти же в Леонардо стоили примерно столько же, размер 15 на 15 см, но есть и другие размеры. В общем, решила взять.

Собираются элементарно, канва крепится как к обычным рамкам, но сразу с четырёх сторон. Многие подкладывают в места крепления кружево или ткань, чтобы не было заломов на основе. Я так не заморачиваюсь. У меня мало свободного места по краям рисунка, поэтому цепляла по сути за самые края канвы - но держится. Выглядит, правда, не очень опрятно.

Что я могу сказать в плане удобства? Однозначно вышивать на такой рамке удобнее, чем на круглых пяльцах. Даже чисто психологически: сразу видны большие площади. Но всё-таки даже пластиковая рама тяжелее обычных пялец, и к этому надо привыкнуть. У меня левая рука быстрее устаёт, когда держит такую рамку во время работы. Возможно, у других производителей пластик легче, но у Гаммы вот так. И чем больше рамка, тем тяжелее они будут.

Крепления непривычные, но удобные. Можно подтягивать канву в процессе, не снимая их. Но когда вы будете крепить так же, как я, за самый край, канва может съезжать и терять свою "натяжку", поэтому приходится их поправлять периодически.

Итак, какой вывод? Такая рамка однозначно удобная в одних моментах, но в других всё-таки уступает простым круглым пяльцам. Мне было интересно попробовать, и в целом я ими довольна, но не уверена, что будут пользоваться на постоянной основе вместо круглых. Думаю, что буду чередовать.