Отзыв:

Мочилово в лего-домике

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 05.11.2021
Достоинства: Ярко и масштабно.
Недостатки: Без оригинальности, предсказуемо, слабый актерский состав.

После последней серии “Игры в кальмара” уже предвкушала, как компенсирую потраченное время разоблачительным отзывом о сериале. Потом подостыла, проанализировала и решила смягчить наезд. Все-таки надо учитывать, что у нас успело вырасти поколение, не видевшее “Пилу”, пропустившее по неведомым мне причинам “13 грехов” и мало кого впечатливший, но уже не такой давнишний «Эксперимент За стеклом». Ну а раз так, то нечему и удивляться, что корейский сериальчик зашел на ура в основном юной аудитории.

По сюжету: ничего нового корейцы тут не придумали. Все как в типичных проектах об играх на выживание: собираем кучку людей, которым надо много денег и желательно побыстрее, и даем им возможность драться за это все, но так, чтоб зрителям не скучно было. Тема социального неравенства и маленьких людей, за которые так превозносят сериал, тут тоже не открытие. Практически все истории такого плана пытались развить у себя эти идеи. Насколько получалось – другой вопрос. Единственное отличие – это масштабы. Поскольку затея все-таки азиатская, то и размах покруче, чем у европейских фильмов – если участники, то несколько сотен, если убирать лишних, то пачками.

Собственно на масштабе и вырвиглазных декорациях все плюсы и заканчиваются. Теперь о минусах: исход предсказуем. Нет, понятно, что в фильмах такого жанра всегда есть выживший. Но в “Игре в кальмара” уже с первой серии ясно, кого завалят “лимонами”, а кого просто... завалят. Опять же азиатский менталитет накладывает свой отпечаток: если я помогаю старенькому дедушке, значит я молодец, а остальные нет. Соответственно, я выживу, а остальным (кто дедушку обижал) будет ата-та. Наивняк, честное слово.

Немного вытянуть сюжет могли бы и актеры, но тут тоже все очень слабо, натужно и с излишне эмоциональными кривляниями. Способы расправы и конкурсы, в которых участвуют персонажи, какой-то особой изощренностью не поражают. Но тут создателей можно понять – на четыре с половиной сотни персонажей интересных казней не напридумываешься, где столько Джонов Крамеров набрать. В общем не рекомендовать к просмотру не могу – вдруг вам 13 и это ваш первый фильм про “смертельные игры”, но и особенных внезапностей советую не ждать. ”Игра в кальмара” – далеко не откровение во всех смыслах и не стоит ее этим статусом наделять, как многие делают. Проходной сериал – посмотреть, поудивляться глупости персонажей, самостоятельно загнавших себя в мышеловку, и забыть.

thinker
написал 14 декабря 2021 в 13:29

Несмотря на множество разговоров вокруг этого сериала, желание его посмотреть никогда не возникало. Ваш отзыв еще одно тому подтверждение. Спасибо!

Briz
написала 15 декабря 2021 в 20:26

И у меня внутреннее сопротивление навязчивым похвалам этому сериалу, не хочу смотреть

Tangram
написал 23 января 2022 в 18:03

Я лично уверенно прошла мимо. Ещё в далеком 1965 году итальянские кинематографисты вольно освоили рассказ Шекли "Седьмая жертва", увеличив количество жертв до десяти. После этого триллера потуги корейцев неинтересны.

krasnaya28
написала 23 января 2022 в 19:13

Что-то смутно всплывает. Пойду перечитаю эту "Седьмую жертву"...

Njkeyf75
написала 12 мая 2022 в 11:29

Сериал на слуху, интересно было прочитать ещё один отзыв о нём.

FishkaPr
написала 8 июля 2022 в 13:00

Смотрели, и даже дети (не мои) во дворе в него играть пытались. Ну и игрушки на пике моды одно время были)