Отзыв:

Мочегонное натуральное средство

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 04.08.2015
Достоинства: Лечебными являются листья и ягоды
Недостатки: Противопоказаний нет, если только вдруг у кого-нибудь окажется индивидуальная непереносимость

Здравствуйте! Брусника обыкновенная очень красивое, вечнозеленое, маленькое растение. Растет она в Средней и Северной полосе России. Съедобными и одновременно лечебными являются красные ягоды брусники. Ее листья тоже лечат. Я делаю из листьев брусники очень полезный и лечебный чай. А в сезон, можно даже засушить веточки брусники вместе с ягодами. Можно собирать и сушить веточки брусники перед цветением и в период цветения.

Я пью чай из брусники обыкновенной, как мочегонное средство и для профилактики от отложения солей, воспаления почек и мочевого пузыря. Раньше очень многие пили брусничный чай, сейчас эта традиция незаслуженно забыта.

Созревают ягоды брусники обыкновенной в августе-сентябре. В это время можно купить свежие ягоды на рынке. Зимой продается замороженная брусника. Ягоды брусники обыкновенной содержат бензойную кислоту, которая является природным естественным консервантом.

При лечении брусничным чаем я обязательно пью щелочную минеральную воду, так как в щелочной среде в бруснике отщепляется мощный антисептик, который называется гидрохинон. Брусничный чай я готовлю очень просто. Беру одну чайную ложку измельченных листьев брусники и заливаю их стаканом кипятка, настаиваю 20 минут. Пью по половине стакана три раза в день в течение месяца, потом перерыв месяца два. Когда покупаю свежие ягоды брусники, я их ем по полстакана один раз в день. Пить чай из листьев брусники можно с перерывами круглый год.

Крепкого Вам здоровья!