Отзыв:

Многофункциональный антисептик!

28.07.2015
Россия
Дата: 14.01.2016
Достоинства: Универсальное и помогает
Недостатки: Нет!

Для меня хлоргексидин (на самом деле неважно какой марки) - это универсальное средство от всех болезней! Если болит горло - хлоргексидин, если заболела стоматитом - хлоргексидин, если поранилась - опять он, если есть угроза возникновения такой женской неприятности как молочница - опять же, хлоргексидин!

Но начнём по порядку.

У меня хронический тонзиллит. И периодически случаются обострения: горло краснеет, образуются пробки, как следствие - угроза серьёзно разболеться. Если я вовремя в самом начале неблагоприятных признаков начинаю полоскать горло хлоргексидином пару-тройку раз в день, то болезнь не успевает развиться и отступает.

А недавно, из-за питания в общественной столовой (скорее всего там очень плохо мыли приборы), я вообще подхватила стоматит! Думаю, что многие в курсе про эту неприятную болячку. Так вот, 3 дня полоскания ротовой полости хлоргексидином - болезнь отступила.

Ну про женский недуг - можете сами догадаться как его использовать :) Тоже он отлично справляется в качестве профилактического средства.

Если ребёнка поцарапает кошка, или кому-то прокололи пупок или ухо, то ранку тоже можно обрабатывать хлоргексидином: он и не щиплет, в отличие от спирта, и дезинфицирует!

На вкус, конечно, он достаточно противный, горький, но для взрослого человека вполне терпимо. Бывает и хуже :)

Если Вы попросите в аптеке подробную инструкцию, то Вам должны её дать. На самом деле область его применения куда обширнее.

У нас это средство всегда имеется в аптечке и активно применяется, особенно в осенне-зимний период.