Удобство
Проходимость
Отзыв:

Много приятных мелочей, но не обошлось и без недостатков

06.02.2016
Дата: 23.03.2016
Достоинства: Многое предусмотрено для удобства мамы и малыша, легкая, маневренная
Недостатки: Некоторые элементы лучше были бы не пластиковые, а металлические
Удобство
Проходимость

Эта коляска состоит из четырех основных частей: колесной базы и трех вариантов колясок для ребенка, которые можно укрепить на эту базу - детского автокресла, люльки для младенца и прогулочной коляски.
1. Колесная база. .

Что мне в ней понравилось: колеса очень маневренны - передние, которые диаметром поменьше вращаются на 360 градусов. Это позволяет легко разворачивать коляску в любом направлении без приложения усилий. Если же такое свойство мешает - например, когда едешь по неровной местности, то колеса, которые вращаются во все стороны наоборот неудобны. В этой коляске у каждого переднего колеса есть стопор - при необходимости, их можно зафиксировать и они будут держаться параллельно. Кроме того, задние (большие) колеса тоже оборудованы ножным тормозом. Все 4 колеса - надувные, с шинами, коляска ездит мягко. Еще понравилась ручка у коляски - она имеет насколько положений по высоте - удобно подстраивать под свой рост (дамы, которые носят каблук, поймут), а еще ручка изогнута посредине так, что легко можно подхватывать коляску одной рукой и легко маневрировать ею, при этом иметь еще одну свободную руку для того, чтобы, например, открыть себе двери.
Колесная база компактно складывается "книжкой" и легко помещается в багажник седана. Имеется вместительная сумка для вещей. Как-то раз я ее перегрузила и она протерлась о передние колеса. Колесной базой мы пользуемся дольше всего, а значит она должна быть самой надежной частью. Я пользовалась этой коляской (соответственно колесной базой) более 2 лет - 1 год люлькой, 2 год - прогулочной коляской, время от времени ставила автокресло - использованием довольна, глобальных поломок не было. Гуляли мы с ребенком каждый день, плюс - поездки в поликлиникуи пр. У меня частенько лопались камеры в колесах, приходилось их менять. К недостаткам могу отнести еще то, что к концу второго года использования стерлись пластиковые зубцы на тормозе задних (больших) колес, тормоз иногда начал самостоятельно стопориться. Однако, чем больше железных элементов - тем тяжелее коляска. Zippy Sojan Lux - одна из самых легких.
2. Автокресло. В данной коляске это кресло для малышей от 0 до 10 кг весом. Крепится штатными ремнями безопасности, ребенок сидит против хода движения. Обивка не очень понравилась - синтетика, летом ребенку бывало жарковато. Понравились козырек и накидка на ножки, которые идут в комплекте - можно отстегнуть это кресло и нести малыша как в лукошке, даже в прохладную погоду. То, что это кресло имеет крепления для колесной базы - тоже удобно: можно бросить в багажник базу, едучи куда-нибудь в парк или торговый центр, вынуть лукошко с малышом, поставить на колеса и возить, как в коляске, но при этом не везти с собой громоздкие люльки.
3. Люлька для младенца.Достаточно просторная, жесткие борта, внутри мягкая обивка, обшита белой натуральной хлопковой тканью. Дно складывается имеет несколько положений. Сначала я купила жесткий матрасик для новорожденного, так как штатный мне показался мягковат. Позже, когда малыш уже сидел - очень удобной оказалась возможность складывать дно, делать из него спинку, как в кресле, а также борта обеспечивали безопасное сидение и наблюдение за окружающим миром. Капюшон люльки имеет козырек и 2 дополнительные секции, которые при желании можно раскладывать (они на застежке-молнии) - одна полиэтиленовая, дополнительно защищает от ветра, дождя и снега, другая - сеточная, обеспечивает дополнительную вентиляцию в жаркую погоду.
4. Прогулочная коляска.Это отдельная коляска - ничего общего с люлькой для младенца, даже капюшон - свой. Раскладывается полностью для горизонтального положения малыша, таки образом можно в ней не только сидеть, но и вполне провести дневной сон. Имеет нажедные и удобные ремни безопасности, съемный ограничитель, регулируемую подставку для ножек. Удобно, что ограничитель, за который малыш частенько берется ручками и подставка для ножек обиты полиэтиленом - легко отмывается. Капюшон, так же, как и в люльке имеет 2 дополнительные расстегиваемые секции - сеточную и полиэтиленовую.
Все тканевые элементы коляски съемные, легко стираются в стиральной машине. Однако, после стирки, в некоторых местах нитки обтрепывались, приходилось кое-где подшивать. Еще в комплете сумка для вещей, которая крепится на ручку коляски, имеет всего 1 отделение, но расстегивается, увеличивая вместительность.

Эта коляска была нам верным другом более 2 лет! Очень ею довольны.