Отзыв:

Много песен,зрелищно и эмоционально

08.07.2013
волжский город
Дата: 11.07.2013
Достоинства: отличная игра актеров, динамичный сюжет,яркие образы,прекрасные песни,море эмоций
Недостатки: нет

Смотрю этот фильм не первый раз. Знаю все песни картины наизусть, и практически все реплики героев. И каждый раз просмотр ленты связан у меня с сильными эмоциями до слез.То слез радости, до грусти. А все потому,что фильм отличный.И очень жаль,что он мало транслируется по ТВ. Здесь, думаю, сказывается то,что фильм был снят некогда в Белоруссии( тогда еще состоящей в СССР). Сейчас же это другое государство, а значит и фильм не принадлежит к российскому прокату.Впрочем я могу и ошибаться. Скажу только ,что и в интернете пару лет назад его трудно было найти,чтобы скачать. Но мне повезло. Теперь диск с любимым фильмом лежит на моей полке, и я могу его всегда посмотреть.
Перехожу от предисловия к конкретике.
Отличный актерский состав. Игра Вячеслава Невинного,Лидии Федосеевой- Шукшиной и других актеров бесподобна. Каждый образ интересен, не похож на другой, и запоминаем.Будь то канцлер,его жена или королевская чета.Даже слуги в картине(казалось бы второстепенные персонажи)- образы яркие и самобытные. Прекрасен ,без преувеличения, образ главного героя-принца Патрика.Кстати, его играл непрофессиональный актер, а старшеклассник! Это была первая и последняя( за то какая!) роль Игоря Красавина. И в это прямая заслуга режиссер,нашедшего исполнителя на главную роль..в метро!
Сюжет динамичный. Не успеваешь зазеваться ,опять смена декораций. И диалоги не просто сказочные, многие практически с философским подтекстом.
А песни! Какие в фильме песни:в разном жанровом исполнении и с различной смысловой нагрузкой.Тут вам и сатирические куплеты, и романтичные баллады... Да и исполнителя многих песен Анатолия Тукиша следует поблагодарить за его вокал.Не хуже оперных певцов некоторые песни выводит! Особенно за душу берет финальная песня:

По земле броди где хочешь,
Хочешь к звездам улетай,
Лишь прошу ни днем,ни ночью,
Ты меня не покидай!
Лишь прошу ни днем ,
Ни ночью ты меня не покидай!
То, что ты мое дыханье
Никогда не забывай!