Отзыв:

Много неточностей по сравнению с романом.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.08.2013
Достоинства: красивые костюмы, хорошая игра некоторых персонажей
Недостатки: много несоответствий с романом

Я, конечно, понимаю, что при экранизации классических произведений немало привносится из области фантазии сценаристов. Но не могу я сказать, что это может хорошо повлиять на произведение. Ну, конечно, если народ не читал сам роман, не смотрел французский небольшой сериал в 4 или 5 серий (сейчас уже не вспомню), то может конечно "и так сойдет".

Я и читала, и смотрела. И на фоне уже имеющихся знаний и ощущений, данный фильм тянет на троечку. Вроде бы и неплохое впечатление, и вызывает какие то эмоции. Но нет той трепетности, той возвышенности отношений, нет глубокой философии Урсуса. Жерар Депардье ( при всем уважении к этому актеру) не очень подходит на роль этого персонажа.

А Гуинплен? Спасибо, что не нашли какого нибудь секс-символа наподобие Алена Делона, не пристроили ему "улыбку" и не стали снимать. Молодой человек слишком хорош внешне на эту роль. На роль Гуинплена нужен очень талантливый актер, кто смог бы передать внутреннюю красоту этого персонажа, красоту его души. Тут одной лишь смазливой моськой не отделаешься.Слишком (не смотря на "улыбку") милое лицо. Оно отвлекает от главного, и это плохо.

Вообщем, не очень мне все это понравилось.Старый сериал без красочных костюмов и такого глубокого антуража меня действительно зацепил. Ну а это уже не то...