Отзыв:

Многим она не нравится, но я эту кашу обожаю

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Чистая, отборное зерно, много полезной информации на упаковке
Недостатки: Нет липкой ленты для закрытия пакета
32 руб

Крупа пшено знакома мне с детства, однако кашу с этой крупы я в те годы не любила, но хорошо помню, как мама готовила пшенку для маленьких цыплят. В самые первые дни жизни цыплят мама кормила их хорошо разваренной пшенной кашей и рубленными яйцами, это был их основной рацион в первую неделю жизни.
Кашу с этой крупы впервые распробовала, как ни странно, в больнице, уже будучи взрослой, и она мне очень понравилась, став одной из любимых каш. С тех пор постоянно готовлю такую кашу дома для своей семьи.
В последнее время на наших прилавках появилось пшено торговой марки "Алтайская сказка", которая удивила меня вполне приемлемой ценой.
Политика ценообразования местной продукции меня всегда поражает и как бы ни хотелось поддержать отечественных производителей, но зачастую приходится делать выбор в пользу значительно более дешевых и качественных привозных продуктов, как в случае с пшеном "Алтайская сказка".
В данной упаковке 800 грамм отборного шлифованного пшена, крупа чистая, без примесей.
Изготовитель этой крупы ООО Мельничный комплекс " Роса " в Алтайском крае, с. Шипуново.
Крупа пшено ценится за высокое содержание растительного белка, содержание которого достигает 12 грамм на 100 грамм крупы (выше, чем в кукурузной и гречневой), на уровне с популярной овсянкой.
Кроме того, в пшене высокое содержание витаминов группы В и витамина РР, железа, есть небольшое количество кальция.
Все это я прочитала на обратной стороне упаковки, указана и калорийность этой крупы- 339 ккал на 100 грамм крупы.
Есть информация и о способе приготовления каши из этой крупы: рекомендуется брать на стакан пшена четыре стакана жидкости (воды или молока).
Минус этой крупы, а вернее упаковки в том, что нет липкой ленты для закрытия вскрытого пакета, как , например, в кукурузной крупе, о которой я писала в предыдущем отзыве.
Пшенную кашу, так же как и кукурузную, я готовлю в мультиварке, с вечера поставив на "отложенный старт", а к утру готова хорошо разваренная вкусная каша.
На один мультистакан крупы я беру пять мультистаканов воды, время приготовления ставлю 30 минут.
Так что крупа пшено "Алтайская сказка" мне понравилась и я ее всем рекомендую.

goldfish
написала 12 ноября 2014 в 09:30

у нас только гречка их есть в продаже, очень качественная