Отзыв:

Любимый если не всеми, то многими

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 17.07.2014
Достоинства: Вкусный, полезный, отличное ухаживающее средство в домашних условиях
Недостатки: Для меня нет

Огурец, пожалуй, самый популярный и всеми любимый овощ, во всяком случае среди моих знакомых тех, кто не любит огурцы, можно по пальцам пересчитать.
Огурцы обязательно ежегодно выращиваем на своей даче, растут они быстро, но так как у нас нет теплицы на даче, а в начале июня всегда есть угроза заморозков, то сеем их поздно, где-то после пятого июня.
Поэтому у нас еще огурцов своих нет, да и холодная погода препятствует их росту, поэтому только - только завязываются, а вот на местном рынке они продаются уже давно, так что свежие огурцы в нашем рационе ежедневно присутствуют.
Огурцы, как известно, на 95 процентов состоят из воды, а доля полезных витаминов и микроэлементов хоть и ничтожно мала, но за счет того, огурцы поедаются в большом количестве, можно сказать, что пищевая ценность огурцов достаточна высока.
Да и вода, содержащаяся в огурцах очень полезна, за счет воды огурцы обладают хорошим мочегонным эффектом.
Огурцы - это низкокалорийный продукт, калорийность составляет всего 14 Ккал на 100 грамм продукта, поэтому этот овощ широко входит в состав различных диет для похудения и оздоровления.
Чаще всего огурцы потребляются в свежем виде, в составе салатов; без огурцов не приготовишь окрошки. А вот в азиатской (например, в корейской) кухне огурцы зачастую используются при приготовлении горячих блюд и в тушеном виде (пропитанные острым соусом) они также вкусны!
Благодаря полезным свойствам огурец широко применяется в косметологии, зачастую его экстракт входит в состав тонизирующих лосьонов и тоников, да и других косметических средств.
Летом я часто делаю так называемую маску из огурцов: огурец режу на очень тоненькие кружочки (чтобы они удобно ложились на лицо), покрываю ими лицо и шею и лежу, расслабившись, минут пятнадцать -двадцать. Сок огурца прекрасно тонизирует кожу, после таких масок она выглядит посвежевшей и отдохнувшей.
Очень полезно протирать кожу лица замороженными кубиками из смеси воды и огуречного сока- отличное тонизирующее средство!
Этот ароматный, вкусный и полезный овощ я всем рекомендую!