Отзыв:

Многие учителя включают её в список для внеклассного чтения.

17.05.2016
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Сюжет. Полезные сведения по географии.
Недостатки: Нет.

Как и многие из нас эту книжку прочитала ещё в детстве. Сюжет очень увлекательный, поэтому запомнился на многие годы.Какие-то подробности, конечно, забылись. Но то, что обычный мальчик Нильс превращается в маленького человечка и путешествует с гусями, запомнилось. В детстве весьма необычно было посмотреть на окружающий мир глазами маленького существа.

Уже сейчас, когда не только детство, но и молодость остались далеко позади, с удовольствием перечитала эту книгу. Очень мне интересно стало, почему её называют учебником географии по Швеции. Что же я такое пропустила в детстве?

Книга оказалась весьма занимательной. Благодаря этой сказке многое можно узнать о Стране Швеция. Конечно, это не современная Швеция, ведь Сельма Лагерлёф давно умерла. Однако сведения об исторических и природных памятниках страны писательнице удалось донести до читателя.

Маленькие дети навряд ли поймут ценность этой книги в таком аспекте. Но будучи ребёнком я запомнила многие описания, а потом взрослая с удивлением узнала, что эти места существуют в Швеции на самом деле.

Сельму Лагерлёф высоко оценили. Она получила Нобелевскую премию по литературе. Я тоже очень её ценю и рекомендую вашим детям её книгу "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции” .

natsha
написала 31 декабря 2018 в 19:57

Помню такую сказочку.

Klara22
написала 5 января 2019 в 13:25

Одна из любимых историй в детстве.

Lotus
написала 27 января 2019 в 04:01

А я вот никогда эту книгу не читала, хотя название кажется мне знакомым. Надо заполнить пробел))

Эмили
написала 29 января 2019 в 09:50

У нас есть такая, сейчас про Урфина дочитаем и начнем !

Muerte
написал 17 июня 2019 в 02:34

В моем советском детстве у нас была распространена урезанная версия этой книги (как это часто бывало), которая совсем на учебник по географии Швеции не походила. Просто сказка. Может это и хорошо, потому что сие значительно расширило читательскую аудиторию.

СебеНаУме
написала 27 апреля 2023 в 12:24

Обожаю эту сказку) Да и мультфильм пересматривала неоднократно.

svetaSHCHUKA
написала 27 апреля 2023 в 19:23

Смотрела мультик. А ещё в детстве сама читала и книгу

написала 22 июня 2023 в 07:29

Очень поучительный мультфильм из детства, очень полезно для чтения детям