Отзыв:

Мне помог только потерять деньги из кошелька

11.11.2015
Дата: 27.06.2020
Достоинства: Нет
Недостатки: Дорогой, неэффективный, нет двойного слепого плацебо-контролируемого исследования

Здравствуйте!

У меня проблемы со сном. А когда в жизни много проблем, то всё усугубляется. Афобазол я купила сама, без назначения врача, чтобы справиться с засыпанием в особенно сложные периоды. Что из этого вышло - читайте в отзыве.

ФОРМА ВЫПУСКА АФОБАЗОЛА

Я покупала 60 штук, но сейчас нашла в интернете, что продаются они упаковками от 10 до 120 штук. Такое чувство, что кто-то собирается сидеть на нём годами. Или уже сидит. Мне, правда, всегда казалось, что это средство от нервов и для нормализации сна, но сейчас я почитала полный список показаний - и это прямо средство от всех болезней :)

КАК Я ПРИМЕНЯЛА

В инструкции Афобазол рекомендуют принимать по 2 таблетки за раз после еды. И так 3 раза в день. Пока, собственно, не наступит эффект. Можно пить до 3 месяцев. У меня, правда, пачки хватило только на 10 дней.

Что я заметила? Ничего. Я всё так же беспокоилась, переживала и плохо засыпала. Вы можете сказать, что так ведь надо было снизить стрессы, проветривать комнату, гулять и т.д., но всё это я и так пыталась делать. Кроме стрессов: работа - она приносит деньги, от неё не сбежать, особенно если она любимая. Я потому и прибегла к Афобазолу, что надеялась с его помощью лучше пережить этот стрессовый период.

То есть даже с базовыми рекомендациями по улучшению сна с помощью Афобазола в моей жизни ничего не произошло. Не помню уже, сколько денег я за него отдала (рублей 500, кажется), но качество моей жизни эти 500 рублей никак не повысили. Стоило эти деньги потратить на кино и молочный коктейль, чтобы провести время с друзьями и расслабиться - думаю, эффект в тот период был бы лучше.

ЭФФЕКТИВЕН ЛИ АФОБАЗОЛ НА САМОМ ДЕЛЕ?

На мой взгляд, он работает исключительно как плацебо, что для кого-то уже хорошо. Тогда он мне не помог, но сейчас, при написании отзыва, я решила поискать исследования и выяснить, эффективен ли он в клинических испытаниях или нет. Так вот, я не нашла результатов исследования, которое бы проводилось с учётом двух групп, одной из которых дают плацебо. А это что значит? Что с научной точки зрения подтверждения эффективности Афобазола нет. Неплохо так для раскрученного препарата, на который на этом сайте уже больше сотни отзывов, чем на СВ мало какой продукт может похвастаться. То есть популярность Афобазола говорит сама за себя, при этом продаётся он без доказательств эффективности. Люблю нашу фармацевтическую систему (нет).

ИТОГ

Мне Афобазол не помог. Возможно, потому что я не верила в силу препарата. Или потому что он действительно неэффективен. Здесь уж выводы делать врачам. Но я бы не стала его рекомендовать к покупке. Я всё-таки склоняюсь к тому, что это лекарство-пустышка.