Отзыв:

Мне не помог, а наоборот - усугубил ситуацию Читаем всю правду об этом препарате

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 07.04.2019
Достоинства: для меня нет
Недостатки: дорогой, вызвал у меня гормональный сбой

Гормональный препарат Утрожестан мне назначил гинеколог - эндокринолог. Это действительно один из самых прогрессивных современных препаратов с содержанием прогестерона. Отправилась на форму - отзывы разные. Нашла на одном из сайтов личный опыт женщины моего возраста. Она даже ответила на мои вопросы. Ей это лекарство подошло.
Дело в том, том, что мне 44 года, много лет гормональный сбой, который только сейчас определили, хотя приступы много лет и чем дальше, тем тяжелее. Плюс к этому - удалили полип в матке. То есть, курс лечения мне жизненно необходим.

В общем, хоть я и боялась, но делать нечего - начала пить таблетки. Врач меня предупредила - курс 3 месяца. Даже если будет плохо, курс не прерываем. Организм должен перестроится. Запомним эту ключевую фразу.
Дней через 10 у меня начались головные боли, я вдруг почувствовала усталость, стала плохо спать - то есть спать хочу, а уснуть не могу. В начале решила, что просто устала, я действительно давно не была в отпуске, а работа очень тяжелая. Но, время шло, мне становилось все хуже и хуже. На гормоны я не подумала, решила, что это неврология. Да, действительно, спазмы сосудов, хондроз - обострились. Но, это было вторичным, а вот первичным - гормональный сбой. Но, мы же помним ключевую фразу - "три месяца организм должен перестроиться.
Понимаете, из-за гормонального нарушения я отекаю, набираю вес. И Утрожестан мне этот процесс усугубил. Я честно, 3 месяца принимала лекарства и ждала чуда - уйдет отечность, я буду чувствовать себя бодрее.
В результате получила: плюс 6 кг веса, дикую головную боль, состояние разбитое, усталое, сил нет даже сидеть, работоспособность упала ниже нуля. Ощущения до боли знакомые - типичный гормональный сбой, который у меня происходит время от времени, а теперь мне его организовали. А еще у меня перестали идти месячные. Это не климакс, а результат не правильного лечения. Врач решила, что мне нужно увеличить дозировку препарата и тогда будет мне счастье. Я решила, что у нас разные представления о светлом будущем и на очередной прием к ней не пошла. Критичные дни возобновились месяца через 3 после окончания приема Утрожестана. А вот общее состояние пришло в норму еще позже, где то через пол года.
Теперь я лечусь у другого доктора и принимаю другой препарат. Но, это уже другая история.
Я не хочу говорить о том, что Утрожестан плохое лекарство. Просто, прежде чем принимать его, нужно хорошо изучить все особенности организма. И самое главное - не ждать 3 месяца, а корректировать лечение как можно быстрее.

aleksandra78
написала 7 апреля 2019 в 19:17

этот препарат принимают вагинально для уменьшения побочек, это очень субьективно

Aakam
написала 7 апреля 2019 в 23:00

Просто нужно внимательнее подбирать препарат! И найдите себе хорошего врача!!! При правильном подборе препарата, отрицательного эффекта бы не случилось! А вы вводите людей в заблуждение!

Angelinka2
написала 11 апреля 2019 в 09:28

Вот молодец, давайте говорит увеличим дозу! Хорошо что не послушались

milayaya01
написала 1 февраля 2022 в 13:30

Мда, и такое бывает! Я применила их в виде свечей в первую беременность. Во вторую форма выпуска уже изменилась, я решила принять внутрь, и после первой же таблетки начался "космос". Головокружение бешеное, на ногах стоять не могу. Сказала врачу об этом, она рекомендовала вставлять вагинально. Так прбочек не было.