Отзыв:

Мне было не страшно... мне было жутко до мороза по коже.

12.06.2015
2078
Дата: 11.09.2016
Достоинства: Спиритический сеанс Эда Уоррена с маленькой Дженнет - это лучший момент фильма. Потрясающая режиссерская и операторская находка!
Недостатки: "Бу" было многовато... Но они так обоснованы, что категоричным минусом их считать не могу.

Доброго времени суток! Я вернулась к любимому жанру и осваиваю новинки. Сегодня мой отзыв о фильме "Заклятие 2".
Сюжет схожий во всей линейке. В семье из четырех человек возникают серьезные проблемы паранормального характера. Слышны голоса, мебель произвольно перемещается по дому. Некто утверждает, что этот дом его и требует покинуть помещение. Проводником потустороннего хозяина является одна из дочерей. В дело включаются известные медиумы Лоррейн и Эд Уоррены.

Сразу скажу, третий фильм - достойное продолжение тематики. Считаю третьим в линейке вместе с Заклятием и Проклятием Аннабель, т. К. истории объеденены реальными событиями и людьми. А теперь по порядку о моих впечатлениях.

Игра актеров убедительная для меня. А девочка, сыгравшая Дженнет, поразила подходом к своей роли. Это и тяжелое дыхание, и хорошо читаемый страх, граничащий с паникой. Взгляд в измененном состоянии, зловещая ухмылка... Она умничка!

Использованные спецэффекты особой фантазией не отличались, но это тот случай, когда съемочная группа не перемудрила и просто качественно выполнила свою задачу. Очень много механики, т.е. без задействования компьютерных спецэффектов, много грима. К сожалению, не обошлось и без "бу" эффектов - внезапное выпрыгивание из темноты, страшные рожи в резком проблеске света... Но очень хорошо запомнился момент спиритического сеанса, который проводил с девочкой Эд Уоррен. Это сделано очень красиво и глубоко. И тени, и силуэты в них, и звуковое сопровождение, и атмосфера вызвали у меня мороз по коже. Любителям жанра я рекомендую этот фильм хотя бы ради этого момента.

Также хочется отметить хорошо проработанный сюжет. Он не плоский, в нем есть местечко для сюрпризов. И финал, возможно, станет для Вас неожиданностью.

Мой вывод - смотреть обязательно. Лично для себя - еще и пересмотреть спустя некоторое время. Это красивый и стильный фильм, который если и не станет классикой, то многим полюбится.
На этом все. Я желаю Вам приятного просмотра и благодарю за внимание. До новых отзывов)