Отзыв:

Мир супер-лилипутов тоже не идеален

31.07.2017
Украина
Дата: 07.11.2018
Достоинства: хорошая задумка
Недостатки: не для обывателя, не все поймут

Эта картина очень социальная. Тут весь смысл не в фантастике, что произошло с главным героем, когда он уменьшил себя до размеров 10 см. Здесь поднимаются многие проблемы общества и один из вариантов решения.

Перенаселение на Земле угрожает нехваткой природных ресурсов. Уже были фильмы, где отрицательные герои хотели убить часть населения, чтобы спасти человечество от вымирания. Но это все не гуманно. А вот это решение уменьшить человека показалось разумным и логичным. Меньше люди, меньше от ни вреда. Но все равно в новом созданном обществе не все так гладко и красиво.

В созданном раю оказались свои недостатки. И среди уменьшенных людей были касты, живущие в райском городе и вне его. Поэтому уменьшение человека никак не решило проблему бедности, болезней, справедливости. И там процветала торговля наркотиками и т.д.

Но было интересно наблюдать за терзаниями героя Мэтта Дэймона. Он надеялся жить в раю, отдал свое имущество, потерял жену ради этого, но оказался в одиночестве. Рай без любви - это ад. Он не мог сидеть без дела. И в конце фильма все таки понял свое предназначение и нашел цель жизни. Человек не может жить для себя лишь, он должен что-то делать для других. Тогда он чувствует себя хорошо. Когда он нужен кому-то, он чувствует себя живым.

Поэтому, если вы ждали научную фантастику, то она окончится сразу после процедуры уменьшения и начнется социология и адаптация человека в обществе.