Отзыв:

Михаил Потапыч раздухарился

22.07.2016
Дата: 11.05.2023
Достоинства: Фильм развлекает.
Недостатки: Слабоватая графика.

Фильм заинтересовал меня тем, что снят на основе реально произошедших событий. Однажды один Мишутка в заповеднике объелся запрещенных веществ. Финал реальной истории оказался плачевным. Режиссер Элизабет Бенкс немного переписала этот случай и сняла собственный фильм. Получилась глупая, нескладная, но все равно очень смешная комедия. Она максимально созвучна своему названию.

Итак, в национальном парке Джорджии Мишутка обнаружил нюхательную смесь, случайно выпавшую из самолета. Косолапому так понравился порошок, что он начал энергично рыскать по округе в поисках «добавки».
Многого от фильма «Кокаиновый медведь» я не ожидала. Примерно представляла себе, что это будет мрачно-юмористическая комедия ужасов, чтобы скрасить вечер перед экраном с пакетом чипсов. И фильм на 100% справился с этими задачами.

Сценарист явно не терял времени даром. Медведя-монстра показывают уже в первом эпизоде. Затем следует некий каламбур. Показаны все персонажи, которых Мишутка, находясь под кайфом, потенциально может покалечить, а может и пройти мимо. А потом начинается само «веселье».

Показано много забавных сцен. Временами Михаил Потапыч, открывший для себя новый уровень кайфа, выглядит в кадре просто потрясающе, натурально смотрится запекшаяся кровь людей, испытавших на себе прикосновение когтистой лапы Косолапого. В «Кокаиновом медведе» продемонстрировано несколько сцен, стараниями Элизабет Бэнкс вызвавших максимальный шок.

Не все персонажи мне запомнились, большинство из них – просто проходные. Но даже самые незначительные из них смотрятся забавно. Все актеры выкладываются на полную катушку и явно получают удовольствие от своих ролей.

Больше всего меня удивило то, что, помимо выведения в фильме персонажей на эмоции, им преподносится несколько уроков, которые они выносят из одного ужасного дня в лесу. Один персонаж начинает ценить своих друзей, другой – учится отстаивать свою правду, мама и дочка учатся прислушиваться друг к другу и правильно расставлять приоритеты. В «воспитательных моментах» нет ничего новаторского, но зато в них содержатся рассуждения по поводу взаимоотношений между персонажами.

Некоторые сцены мне не понравились совершенно. Неубедительно снята погоня впавшего в ярость компьютерного Мишутки за каретой скорой помощи. Хотя впечатляющих сцен с Косолапым тоже хватает. Финал кинокартины получился одновременно и боевитым, и смазанным (даже нетипичным для кинопродукта такого рода).

Фильм «Кокаиновый медведь» к классике не отнесешь, но смотреть его интересно.