Графика
Отзыв:

Умеет же Тим Бертон напугать и рассмешить

22.07.2016
Дата: 07.01.2017
Достоинства: Страшное показано смешным, но не стоит этим увлекаться
Недостатки: Не очень нравится эстетика мультфильма
Графика

Всем привет! Я не очень люблю арт-хаусное, альтернативное и другие виды специфического видения мультипликационного жанра. С творчеством Тима Бертона и с его эстетикой уже немного знакома. Сначала меня ужасало его инфернальное и мрачное видение мира в "Кошмаре...", сквозь которое изредка проблескивает что-то доброе, трогательное, человеческое и попытки с этим видением жить, но в мультфильме я увидела еще и попытку Бертона рассмешить с помощью скелетиков, повелителя тыкв, очень необычной девушки, привидений и других мрачных сущностей. Но есть там и не только такие пугающие существа, есть и нормальные персонажи, то есть, вполне от мира сего.

В "Кошмаре..." посягается на святое - на само Рождество! Да, мне сначала очень было грустно на все это смотреть, но конечная цель мультфильма – напугать и потом развеселить – создателями сего творения достигнута: были моменты, когда действительно и страшно-жутковато, и смешно. Даже сочувствуешь основным персонажам этого рождественского действа.

Необычное зрелище, но не проходите мимо, посмотрите. Подобного вы, возможно, еще не видели. Подойдет для просмотра и любителям страшилок, возможно, понравится и детям, правда не самого малого возраста, а лет так с 11-12, потому что малыши могут и напугаться.

Интересного просмотра!