Отзыв:

Межигорье. История богатства украинского президента. (Украина, Киевская обл.)

26.02.2017
Киев
Дата: 01.03.2017
Достоинства: Очень красивый парк
Недостатки: Утомительно обойти огромную територию

Скажу, как человек который любит путешествовать, что в Украине вряд ли найдется столь богатый и красивый парк. Свой обход мы начали с зоопарка. Без своего бывшего хозяина он конечно обеднел, но меня всю экскурсию не покидал вопрос - это зоопарк или просто ферма деликатесов? Хищников там не было, и все экспонаты довольно съедобные, такие как: страусы, утки, фазаны, косули, разные виды баранчиков и много другого.

Далее мы спустили к набережной. Длинный и красивый берег Киевского моря (так называют Киевское водохранилище) просто завораживает. Такое ощущение, что вдруг очутился на морском побережье и гуляешь по набережной Ялты, к примеру. Летом туда привозят экскурсии на речных теплоходах. Возле набережной также находится корабль-ресторан - очень красивый и знатный. Поговаривают, там полно изысканой и очень дорогой посуды внутри, но становится в очередь, чтобы позаглядывать в тонированные окна не было желания, т.к шли пешком и устали.

Возле корабля жили голуби в красивых деревянных домиках. К слову, вдоль набережной был ещё один мини зоопарк с фазанами. Лично я и не подозревала, что их существует такое количество видов и раскрасок. Некоторые красивее и пестрее попугаев.

Под конец мы стали уже срезать круги, т.к. обойти всё пешком очень трудно и утомительно. Там надо не один день гулять. Поле для гольфа мы прошли без особого энтузиазма и наконец вышли к центральной части, с которой и следовало начинать экскурсию. Хонка - очень красивый деревянный дворец, но заглянуть внутрь мы пожалели денег (экскурсия внутрь за доп плату и не маленькую). Немало пейзажев и возле хонки: небольшие водопады, фонтаны, озерца, а также статуи, колоны беседки стилизированные под античность.

Могу сказать, что там душа действительно отдыхает эстетически.

Добраться до Межигорья можно от метро Героев Днепра. Оттуда ходят специальные бусики, но мы решили сэкономить и проехались до конечной остановки выжгородской маршрутки, а дальше пешком. Идти оказалось далековато и мы остановили попутку. Также можно на речном катере доехать на экскурсию, но в таком случае вы будете ограничены по времени пребывания там.

Если есть возможность, то стоит взять с собой велосипеды. Хотя их можно арендовать и на месте. Чтобы рассмотреть всё нужно потратить целый день (а может и не один), так что лучше взять с собой чай и бутерброды, питание на месте вылезет вам в копеечку.