Отзыв:

Помогает, но применять с осторожностью.

26.02.2017
Киев
Дата: 23.03.2017
Достоинства: Помогает снять приступ. Экономен в использовании.
Недостатки: Побочные реакции в виде бледности кожи, тахикардии. Маленьким детям использовать осторожно.

Моя старшая дочь до 4 лет почти не болела простудами, и о бронхите я мало что знала. Но когда родился младший, мне пришлось углубится у эту тему. Старшая дочь с сада принесла заразу и в 2 месяца наш крошка сынок начал кашлять, и чем дольше продолжалась болезнь - тем серьезнее были препараты. Когда обструктивный бронхит был в самом разгаре нам педиатр назначила раствор для ингаляций "Беродуал".

Купив его в аптеке и прочитав листок-вкладыш, я ужаснулась от списка побочных реакций. Честно говоря мне стало страшно делать ингаляции с ним такой крохе. Но запускать бронхит тоже не вариант. Решила начать с меньшей дозы чем нам назначили и, как по мне, правильно сделала. Через минут 10 после ингаляции ребенок как будто впал в транс. Кожа побледнела, а он смотрел в одну точку. Через минут 10-15 всё прошло, но перепуг остался. И я решила не испытывать судьбу.

Нас всё же положили в больницу и там опять сказали сделать ингаляцию с "Беродуалом". Но на этот раз реакцию контролировала лечащий врач. Поняла, что ребенок как-то странно реагирует и заменила нам препарат на "Вентолин". Даже несмотря на то, что медсестра напутала и устроила нам небольшую передозировку "Вентолина", ребенок чувствовал себя нормально. Но правда лечение "Беродуалом" обошлось бы нам намного дешевле.

Спустя пол года мы опять попали в больницу с ларингитом. Оказывается наш ребенок имеет склонность к стенозам гортани - это когда суживается просвет в гортани и становится тяжело дышать. И опять нам нужно было лечится "Беродуалом". Было страшно, но всё же сделали пробную ингаляцию, и уже не было серьезной реакции. Мы так и лечимся этим препаратом и дальше, т.к. стенозы у нас частое явление, а "Беродуал" помогает мне снять приступ ребенку еще до приезда скорой. Но использовать его без острой необходимости я не рискую.

Особенность "Беродуала", что он расширяет просвет в дыхательных путях (бронхах, гортани и т.д.). Сам он мокроту не выводит, а лишь помогает расширить для неё выход. Благодаря ему ребенок может полноценно дышать. У нас сохранились небольшие побочные реакции в виде бледности кожи и небольшой тахикардии, но из двух зол, как говорится... Как по мне должен быть в каждом доме, где есть астматики, дети склонные к острым бронхитам и стенозам.

P.s. Однажды я случайно перепутала пузырьки и накапала ребенку вместо "Афлубина" 3 капли "Беродуала". Испугалась жутко, т.к. препарат не предназначен для внутреннего применения и мы уже делали с ним ингаляцию. Позвонила врачу, она сказала, что не страшно и дать "Смекту" на всякий случай. Была небольшая тахикардия, но ничего страшного не произошло. Но теперь я храню средства для ингаляции отдельно от остальных лекарств и вам советую.