Отзыв:

Мэтт ЛеБланк все еще в форме

15.11.2015
ХМАО
Дата: 09.10.2019
Достоинства: ЛеБланк, задумка, красивая картинка
Недостатки: Типичный ситком

Сериал «Эпизоды» я начала смотреть исключительно из-за Мэтта ЛеБланка на постере, потому что было интересно взглянуть на Джо Триббиани из знаменитого сериала «Друзья» много лет спустя. А еще меня привлекло в описании то, что это сериал про съемки голливудских шоу изнутри. Плюс главные герои родом из Великобритании, поэтому предполагался межнациональный конфликт с американцами, что также весьма любопытно в комедиях.

Сюжет этого ситкома закручен вокруг семейной пары сценаристов-англичан, которых пригласили в Лос-Анджелес для съемок их старого шоу на американский манер. Там они подружились с Мэттом ЛеБланком (он играет самого себя) и намертво завязли в ТВ-индустрии.

Сказать по правде, весь сериал на себе тянет Мэтт ЛеБланк, под которого, видимо, все и писалось. Персонаж получился довольно ярким и харизматичным, по сути, это все тот же Джо. Кстати, сериал «Друзья» упоминается постоянно, и даже некоторые актеры из него появляются в отдельных сериях. Для своих лет ЛеБланк выглядит хорошо, он не облысел, не разжирел и вообще приобрел с годами своеобразный лоск. Остальные же персонажи смотрятся пресновато рядом с ним. Да, там есть забавные чудики, но все они отдают шаблонностью, типичной для голливудских ситкомов.

Когда смотришь это шоу, понимаешь, что сценарий сочинял не один человек, а орава работников канала, стремящихся как можно сильнее шокировать зрителя. Именно поэтому не возникает симпатии ни к одному персонажу, и сюжет не воспринимается как единое целое. Нет развития характеров героев. По сути, они представляют из себя маятники, которые бросаются из крайности в крайность и постоянно саботируют свои собственные действия и решения. Понятное дело, такой прием используется для продолжения сериала и увеличения количества эпизодов, но это разрушает сам замысел истории.

К сожалению, тема противостояния американцев и англичан, на которую я возлагала надежды, практически не раскрыта. Разность двух культур была показана очень поверхностно, базировалась разве что на отличиях в произношении некоторых слов, а вот традиции, поведение, менталитет практически не описывались. В основном все сюжетные повороты базировались на теме, того, кто с кем переспал или не переспал, кому изменил, кому только подумал изменить и т.д. Короче, типичный пустой ситком. Пару раз хохотнешь и забудешь.

Я смотрела этот сериал в перерывах между работой с текстами, он позволял переключиться и слегка отдохнуть от скучного и монотонного занятия, и в тех условиях он зашел хорошо. Но посвящать ему свободный вечерок или выходные я бы не стала т.к. не люблю ситкомы в принципе. Тем не менее, сериал снят неплохо, могу рекомендовать его поклонникам Мэтта ЛеБланка.