Отзыв:

Место, где хранится история России от каменного века, до наших дней

25.08.2015
Дата: 10.01.2016
Достоинства: интересные экспонаты, вся история нашей страны хранится тут
Недостатки: без гида не интересно

Идея посетить этот музей появилась спонтанно. Просто оказавшись на красной площади, и увидев, огромную толпу людей, мы решили что погулять не получится, но и домой не хотелось. Решили, наконец то, узнать, что находится внутри этого красивого красного здания, мимо которого всегда проходили, когда приезжали гулять на красную площадь

Оказалось, что это государственный исторический музей. Мы не долго думая решили пойти. Билеты стоили для взрослых около 350 рублей. Музей достаточно большой, внутри много залов, но начинать осмотр нужно с опрделенного. Все таки это исторический музей, поэтому каждый зал характеризуется свою эпоху, свое время.

Начинается все чуть ли не с каменного века. В качестве экспонатов было представлено несколько орудий труда, каменные топорики, палки-копалки и прочее. Так же была прикреплена карта находок, где какой экспонат был обнаружен на карте России.

Было бы куда интереснее пойти с экскурсией, поскольку без гида было поначалу сложно что-либо понять, поэтому на начальных залах было не очень интересно. Но когда мы подошли к эпохе царской России, наш интерес вернулся. Стали появляться интересные экспонаты. Например, много книг на старославянском и старорусском языках. Было любопытно попытаться что-нибудь прочесть, оказывается не так уж легко. Я смогла понять из всей страницы не так много слов, а те книги что еще древнее вообще непонятны для меня оказались

А дальше пошли самые интересные экспонаты. Это сокровищница Романовых. Украшения царей и цариц просто потрясали своей красотой, золото, бриллианты, рубины, изумруды, чего там только не было...
Было много украшенных икон, кубки, безделушки, огромные книги с золотым переплетом...

Шкатулки для украшений, которые украшены не хуже самих украшений, и, наверное, не дешевле уж точно

А так же чуть ли не главный запоминающийся экспонат, венчальные короны

К сожалению, царская корона не хранится в этом музее, но появилось огромное желание на нее взглянуть. Там наверное по массивнее украшения и сама она думаю намного красивее этих.

В общем рекомендую этот музей к обязательному посещению! В этом музее содержится вся наша история от каменного века, до наших дней.