Отзыв:

Местами подкачал

27.07.2016
г. Тольятти Самарская область
1940
Дата: 31.01.2019
Достоинства: Костюмы героев, декорации
Недостатки: Образ Екатерины

Люблю исторические фильмы и сериалы. Последний мой выбор пал на сериалы о Екатерине 2. Поистине влиятельная и сильная личность в истории государства Российского, прошедшая к трону тернистый и долгий путь. Нарушившая правило престолонаследия и всегда отстаивавшая интересы России.

Сериал мне понравился. Но есть и отрицательные моменты. Отмечу сначала плюсы, которые я выделила:
1. Костюмы, прически героев максимально приближены к тому историческому периоду.
2. Симпатична мне Елизавета, женщина с характером, но в то же время заботливая и с юмором.
3. Положительный образ князя Залесского, персонаж хоть и выдуманный, но сериал украсил.

Что мне не понравилось:
1. Юлия Снигирь в роли Екатерины. Она сделала Екатерину слишком слабой, сентиментальной, пассивной. Для меня Екатерина борец, стратег, терпеливо выжидающая своего времени, четко знающая, что она хочет.
2. Удивительно, но в сериале всегда как будто лето. Действие происходило в Петербурге, а в марте месяце, например, погода там мало отличается от зимней. Но видимо съемки проходили только летом.
3. Слабо представлена тема любви в жизни Екатерины, а женщиной, как известно из истории она была довольно любвеобильной.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки или неточности сериал к просмотру рекомендую. Видно, что создатели сериала старались, подошли с душой, хотя и со своим видением событий того периода.