Отзыв:

Местами интересная, местами дичь, местами смертная скука

11.11.2015
Дата: 09.05.2021
Достоинства: Тема немецких колоний
Недостатки: Сам сюжет, главный герой, много нереалистичного

Здравствуйте!

Вслед за двумя другими книгами Яхиной я решила прослушать и эту. На данный момент самым сильным с писательской точки зрения я считаю третью книгу автора, про вывоз голодающих детей, эта же весьма слабая, но у неё есть один приятный для меня момент. Об этом ниже.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает о мужчине, который жил в немецкой колонии в Поволжье. Школьный учитель внезапно для себя связал свою жизнь с прекрасной юной девушкой, которая сбежала от желающего вернуться на старую родину отца. Вот что из этого вышло, вы и узнаете из книги.

Глобально произведение именно о немцах Поволжья, об их жизни и культуре, о приходе на эти земли Красной власти и о том, что было после.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилась сама тема книги. Гузель Яхина выбрала неочевидное направление в этот раз - я вот не могу припомнить ни одной популярной книги про немецкие колонии в Российской Империи или про их республику в довоенные годы. И я с удовольствием читала про их быт, про какие-то особенности, про речь, про взгляды. Интересно было даже про рост узнать. Вот такие мелочи меня и покорили.

Но глобально, увы, книга меня скорее разочаровала. Гузель интересно вплела в сюжет тему сказок, до поры до времени это цепляло внимание и заставляло читать дальше. Но вот развязка, к сожалению, меня не впечатлила. Опять получилось так, что сперва всё интересно, потом просто медленно всё тянется, а потом как-то быстро сворачивается в конце, и вот ты уже сидишь и не можешь понять, как так быстро всё закончилось.

Мне не понравились вставки про смерть Ленина и про Сталина. По-моему, они были ни к чему, но автору виднее. Хотя со стороны Сталина было интересно взглянуть на то, как смотрелись все эти бывшие колонии и их поселенцы. Но в остальном мне показалось, что это было не к месту.

В целом, тема хорошая, но сюжет чересчур сказочный, там даже сложно было всё свести к образности и воображению. Герой нашей книги особого развития не получил, за ним конкретно мне наблюдать было не интересно. Зато мне понравилось то, что послесловие выглядело почти как отчёт о биографическом расследовании и что нам рассказали то самое, что волнует многих читателей: что было дальше.

Глобально, мне книга понравилась меньше "Зулейхи". Задумка хорошая, очень интересная тема, но сюжет не понравился, судьба героев не интересовала от слова совсем.