Отзыв:

Мертвые души, часть третья - наши дни

22.10.2013
Дата: 31.05.2021
Достоинства: Ефремов, Каморзин, сцена пожара на фоне зарешеченного окна
Недостатки: Слабый сценарий, долгая завязка, фильм выгдялит очень дешевым

Криминальный триллер Кирилла Котельникова «Картонная пристань» стал смотреть совершенно случайно и исключительно из-за Михаила Ефремова, снявшегося в одной из главных ролей. Кстати, роль эта у актера оказалась последней перед его посадкой.

Четверо московских журналистов направлены в краткосрочную командировку в глубинку нынешней России. С шутками и прибаутками, на старенькой «буханке», квартет прибывает в забытую богом деревню и останавливается в доме главы населенного пункта. А дальше начинаются жуткие события, и история превращается в настоящий хоррор…

Мне фильм не понравился. Слишком долгая, скучная завязка и сама история-финал, который длится чуть больше двадцати минут.

Картина, конечно же, с определенным смыслом, я бы даже назвал ее в некотором роде притчей, но реализовано далеко не на лучшем уровне.

Есть пара очень сильных моментов, особенно со сценой пожара на фоне окна забранного решеткой под песню о «российском соловье», но для хорошего впечатления, о фильме в целом, этого мало.

Ефремов в картине прекрасен. Понравились также Борис Каморзин и Владимир Зайцев. Остальные актеры на порядок хуже.

Основные недостатки фильма, на мой взгляд – выглядит слишком дешевым и слабоватый сценарий. Оставляет желать лучшего и режиссерская работа.