Отзыв:

Мертвецы не рассказывают сказки - пиратские дочки, трезубцы, и конечно мертвецы

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.06.2017
Достоинства: Легко смотрится, юмор, есть повод порадоваться за семью Тернеров
Недостатки: Многое "слизали" из других частей

С нетерпением ждала новой части про пиратов. Когда между частями приходит столько времени, успеваешь соскучится, по уже набившему оскомину Воробью. И даже, если сценаристы предлагают помесь бреда и плагиата с уже ранее снятого, все равно - это праздник.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказок не отличается оригинальностью, но мотивы продолжения мне ясны.

Во-первых, это деньги. Франшиза, судя по отбитым вечнозеленым" пиастрам каждый раз отлично окупается. Так давайте доить эту "корову", пока она не состарится и не рассыпется в пыль. Во-вторых, как то сиротливо оказалась заброшена линия Уилла Тернера и Элизабет. Он на Голандце 10 лет кукует, она на берегу сына растит. Тип отношений - гостевой брак. С душещипательной "лебединой" верностью. Сын подрастает и ему это не нравится. Ну чтобы папа стал ракушкой. Если вы думаете, что вновь полюбуетесь на любимых Орландо Блума и Натали Портман - то неа, неа, неа. Разбежались. Они в фильме будут, но ровно минуту.

Сюжет будет крутиться вокруг очередного морского артефакта, который восстановит справедливость и снимет проклятия. Казалось бы, смотри да радуйся, погружаясь в водоворот приключений. Только, что то свербит, зудит и отвлекает. Что именно? Да я все это уже знаю. Сценаристы ни чего нового не придумали, хуже - они просто перечитали Проклятие Черной жемчужины и прочие части, и не стесняясь (свое же!) надергали оттуда эффектных моментов. Вместо юной Элизабет и Уилла, Генри и Карина, вместо Барбоссы с плохими зубами, полуразложившийся и украшенный компьютерной графикой Салазар, опять ведьма, опять пиратская дочь. С компасом этим знаменитым вообще невероятная путаница, в том моменте - как он достался Воробью. Повторения и ляпы поклонников франшизы не порадуют.

Но Воробей по прежнему старается изящно шутить, о него разит ромом даже через экран (или это от Джонни Деппа?). Джек уверен в себе, до последнего не теряет бодрости духа и пытается схитрить. Это замечательный и колоритный персонаж, но за такой срок, что он живет Депп стареет, а Джек стал привычным для зрителя. Женили бы его уже что ли. Или ему "отсыпали" нежданную дочь, а не... впрочем, спойлерить плохо.

Миркалла
написала 2 июня 2017 в 16:28

Причем здесь Натали Портман?Елизабет играет Кира Найтли

Neeo
написала 2 июня 2017 в 18:42

Тьфу, сорри я их почему то путаю весно, мне кажется, они даже внешне похожи

bezdna
написала 3 июня 2017 в 15:03

Не смотря на то, что я очень не люблю, когда из фильма делают сериал, каждую "серию" "Пиратов" жду с нетерпением. Красивая картинка всегда радует глаз, даже если по сути - котовасия:)

Tangram
написал 8 июня 2017 в 22:16

Делаю вывод, что если смотреть, то исключительно дома, а похода в кинотеатр этот фильм не заслуживает.