Отзыв:

Менее прозрачный тюль, чем хотелось бы. Реальное фото гардин энглали на окне

11.11.2015
Дата: 05.06.2021
Достоинства: Доступная цена, орнамент, состоят из 2 частей
Недостатки: Могут быть короткими для кого-то, идут волнами в местах швов, достаточно плотные

Здравствуйте!

"Оконный комплект" мы покупали полностью в Икеа. Сначала выбрали блокирующие свет гардины, а потом к ним уже выбирали тюль. Мне хотелось что-то лёгкое и полупрозрачное, но с рисунком, муж в качестве пожеланий просил материал "без дырочек", то есть не вот этот сельский вариант из 90-х. В магазине на стенде с образцами нам обоим понравились гардины Энглали, и они должны были хорошо подойти к однотонным блокирующим свет. Так они у нас и появились.

Традиционно такие гардины короче "внешних", но подрезать всё равно пришлось. Для наших потолков я отрезала сантиметров 12, ещё пара ушла на подгиб. Сами срезы изначально были обработаны только оверлоком, без подшивки с открытым или закрытым срезом. Я заморачиваться не стала, обметала новый срез на швейной машинке и прострочила в подгибку с открытым срезом. делать закрытый тоже не стала.

Гардины были с заломами, которые я утюжила на режиме "шёлк". Имейте в виду, что рисунок нанесён печатью, поэтому с температурой лучше не экспериментировать. к сожалению, из-за особенностей материала у бокового шва гардины в итоге всё равно пошли волнами. Если есть отпариватель, это можно исправить.

Стирала их один раз на режиме шёлк без отжима, потом просто свесила над ванной, чтобы стекла вода. Никаких последствий для гардин не было.

Сверху крепили просто вставив в них штангу карниза, как и внешние тёмные.

Не всем нравится, что тюль не сплошной, а состоит из двух половинок. Но это очень удобно, если надо часто открывать и закрывать окно, поэтому мы изначально хотели именно такие.

В целом, мои ожидания не очень оправдались в плане прозрачности. Я надеялась, что они будут больше просвечивать, а рисунок будет выделяться сильнее. Но гардины энглали в реальной жизни оказались более плотными, чем выглядели в магазине, поэтому они даже немного рассеивают свет. Для кого-то это плюс, для нас - минус.

Пока висят, но буду присматривать что-то более прозрачное с похожим рисунком и при возможности, вероятно, заменю.

Из-за личных предпочтений по прозрачности ставлю 4, хотя и понимаю, что это субъективщина. Ну, и что у боковых швов волны пошли. К покупке рекомендую.