Отзыв:

Мелодраматический триллер, который понравился менее других фильмов Одиара

22.10.2013
Дата: 22.05.2020
Достоинства: Антураж, цветовая гамма, актерская игра
Недостатки: Наивный сюжет

Мелодраматичный триллер Жака Одиара «Читай по губам» большого впечатления на меня не произвел. В первую очередь, из-за своего сюжета.

35-летняя Карла Бен работает секретарем-делопроизводителем в фирме занимающейся недвижимостью. Вся ее жизнь – это рутинная работа в офисе. Карла носит слуховой аппарат, из-за проблем со слухом, но зато умеет читать по губам. Когда ей в помощники направляют, недавно освободившегося из тюрьмы, Поля, девушка с радостью воспринимает появление симпатичного стажера. Вскоре оба находят полное взаимопонимание, которое выливается в задумку совместной реализации серьезного преступления.

Фильм наполнен антуражем, цветовой гаммой, чувственными моментами. Безупречная игра Эммануэль Дево и Венсана Касселя. Однако сам сюжет показался мне достаточно тривиальным и наивным. Даже основной лейтмотив картины, вынесенный в ее название, всего лишь красивая вывеска, которая ничем на протяжении сюжета, особо, не проявляется и лишь слегка выступает в эпизодах, близких к концу картины.

Из всех, просмотренных на сегодняшний день, фильмов Одиара, этот мне понравился меньше всего.